30.11.2015, 22:19

Илларионов: Украине надо выбрать – сдача земель России или честная война

Ольга Ранська | Все новости автора

Российский оппозиционер Андрей Илларионов рассказал об игре Путина на международной арене и вреде минских соглашений для Украины.

Так, с начала кремлевской агрессии российский эксперт приобрел в Украине репутацию человека, которые приносит тревожные прогнозы и дурные вести. Он много раз анонсировал наступление войск РФ, вплоть до танковых ударов на украинскую столицу с черниговского направления, изобличал украинское правительство в неспособности противостоять агрессору, а также предупреждал о сделках западных лидеров с Путиным. В своем интервью эксперт дал оценку минскому переговорному процессу, а также предложил украинцам задуматься о выборе: честная война или же постепенная сдача территорий и возвращение под протекторат РФ.<

По словам Илларионова, сегодня конфликт в Сирии оказывает очень сильное влияние на Донбасс, причем усугубляющим образом. «Одной из основных целей участия в сирийском конфликте для российского президента является выход России из международной полуизоляции, в которой она оказалась в результате агрессии против украинского государства. Еще одной целью является восстановление отношений с западными государствами, и даже перевод их в состояние союзничества», – рассказывает Илларионов.

Эксперт утверждает, что главная задача Минских договоренностей – это недопущение восстановления суверенитета Украины на части ее территории, а именно на востоке страны и в Крыму. «Кроме того, Минские соглашения – это ликвидация суверенитета украинского правительства, так как одним из требований является внесение изменений в конституцию в соответствии пожеланиями России», – отмечает российский оппозиционер.

«Существует мощный блок международного права, состоящий из Хельсинского соглашения, Устава ООН, Будапештского меморандума, целой серии двусторонних договоров между РФ и Украиной, Большого договора о дружбе, а также соглашения о формировании СНГ. В перечисленных документах четко установлена международно признанная неприкосновенность госграницы между Украиной и РФ. Это краеугольный камень. В этом смысле Минские договоренности попросту противоречат всему, в частности и уставу ООН. Они идут вразрез всем нормам международного права», – отмечает Илларионов.

«Стоит также учитывать также то, что Минские договоренности не имеют такого статуса в международном праве, как все договора, которые были перечислены выше. В таком случае украинское правительство сознательно выбрало такой документ, который ни по статусу, ни уж тем более по содержанию никакого отношения к нормам международного права не имеет и даже не ориентируется на него. Конечно же, Путин поддержал данные договоренности и, если обратить внимание на его выступления, он постоянно твердит о том, что их необходимо выполнять», – говорит эксперт в своем интервью изданию ЛІГА.net.

Что ждет Донбасс в будущем?

На вопрос о прогнозе для Донбасса на ближайшее будущее, российский эксперт ответил, что он не может сейчас ничего прогнозировать, так как в действительности операция Путина, направленная на установление контроля над украинским государством, еще не завершена. «Сегодня у него в руках все козыри. Кроме того, ему активно помогают с украинской стороны, соглашаясь выполнять минские договоренности. По этой причине у меня нет желания давать какой-либо прогноз по Донбассу: меня гораздо больше интересует дальнейшая судьба всей Украины, чем судьба Донбасса при всей его важности», – подчеркнул Андрей Илларионов.

Как известно, российский эксперт постоянно критикует минский процесс, в то время как украинский президент настаивает на том, что с его помощью получилось существенно снизить интенсивность боевых действий – было установлено перемирие, перестали гибнуть люди в таком количестве, как ранее. «Война – это отвратительнейшая вещь. Однако именно в условиях войны появляется представления о том, что является союзником, а кто – врагом. В условиях упомянутого «перемирия», которое в действительности сложно назвать перемирием, так как фактически каждый день люди продолжают погибать, понятия «враг» и «друг» размываются. В условиях военных действий нельзя сделать амнистию террористам, в то время как в условиях «минского мира» – можно. В условиях войны нельзя менять Основной закон по требованию агрессора, а в условиях «перемирия» по Минским соглашениям – пожалуйста», – возмущается Илларионов.

«В этом случае необходимо задуматься, чего желает Украина – постепенно терять территории путем «минского мира»? У Российской Федерации на сегодняшний день нет сил для того, чтобы открыто вести войну против украинского государства. Кроме того, необходимо хотя бы отвечать на агрессию – позволить украинской армии уничтожать коллаборантов, а не прятаться за различными пространственными фразами «открывать огонь можно лишь в том случае, если возникнет прямая угроза». В пример можно поставить турецкого лидера Эрдогана, который не побоялся сбить российский самолет», – подчеркивает российский эксперт.

«Также хотелось бы заметить, что в Украине отсутствует национальная патриотическая элита: один государственный лидер продолжает расширять свой бизнес в стране-агрессоре, а второй – бывший, не дает приказ открывать огонь против захватчиков», – отметил Илларионов.