02.12.2015, 15:41

А. Аудицкас: Все госкомпании Украины нужно убрать из-под крыла министерств

Как будет проходить очередной процесс приватизации, а также, каким должен быть менеджмент в государственных компаниях в интервью изданию «Форбс-Украина» рассказал советник министра экономики Украины Адомас Аудицкас. Он подчеркивает, что в настоящее время многие госкомпании убыточны. В 2014-м чистый убыток топ-100 государственных компаний превысил 116 миллиардов гривен.

Новость переадет "Час Пик" со ссылкой на "]]>Биржевой лидер]]>"<

«Мы провели расчеты и пришли к выводу, что если рентабельность капитала этих топ-100 госкомпаний поднять до одного процента, то можно выйти на чистую прибыль в 6,3 миллиарда гривен. 1 процент – это довольно маленькая амбиция и ее можно очень быстро реализовать, в частности благодаря новым профессионалам-руководителям», - отмечает советник министра экономики.

Он подчеркивает, что в частном бизнесе все связано с прибылью. «В госкомпаниях еще есть и некоммерческие функции, влияющие на финрезультат. Это важные функции, госкомпании часто их выполняют, поскольку частный сектор попросту не стал бы этим заниматься. Например, перевозка людей поездами приносит значительные убытки. Частная компания покончила бы с этим, а государство этого сделать не может», - поясняет Аудицкас.

Напомним, недавно было принято постановление Кабинета Министров №859 о рыночных заработных платах руководителей государственных компаний. «Мы долгое время боролись с низкими зарплатами в госкомпаниях. Мы убеждали всех, что необходимо менять систему, при которой заработные платы у руководителей государственных компаний такие же, как у чиновников. Но госкомпаниям нужно конкурировать за таланты с частным бизнесом. Государственные компании - тоже бизнес, и когда конкурируешь с частными компаниями, нужно предложить сотрудникам не менее привлекательные условия. Я понимаю, что это чувствительный вопрос, так как в целом заработные платы по государству маленькие, и когда речь идет о больших суммах, выплачиваемых руководителям, это вызывает неоднозначную реакцию. Учитывая сложную ситуацию, мы подумали, что платить надо только при наличии результата. Так, 25 процентов этой заработной платы будет фиксированными, а 75 процентов - в зависимости от результатов работы компании и руководителя. Когда будет наблюдаться улучшение результатов, увеличится эффективность - тогда и зарплата будет соответственной. От этого выиграет и государство как акционер, так и все люди», - отмечает Адомас Аудицкас.

Теги новостей: