26.05.2011, 19:08

Ефремов: Европа услышала о стремлении Украины отменить визовый режим

В Берлине состоялась дискуссия о евроинтеграции Украины, во время которой немецкая сторона получила от украинской стороны четкий сигнал, что наше государство намерено выполнить все условия для получения основных прав и свобод, являющихся основополагающими для Евросоюза. Участие в дискуссии принимала делегация депутатов Верховной Рады Украины, в составе которой находились Председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов и народный депутат от ПР, заместитель главы парламентского Комитета по вопросам иностранных дел Леонид Кожара.

Как рассказал Председатель парламентской фракции Партии регионов, визит в Берлин состоялся по приглашению немецкого Фонда имени Фридриха Эберта.

«Мы непосредственно принимали участие во встречах как с представителями властных кругов, в частности, Бундестага, так и с представителями общественности. В течение трех дней у нас был довольно плотный график работы, состоялось более полутора десятка различных консультаций и встреч с ведущими политиками и экспертами, в результате которых, как мне кажется, мы стали понятнее друг другу. Мы ответили на все те вопросы, которые волновали немецкую сторону, донесли до них свою точку зрения, а от них услышали ответы по всем тем моментам, которые были важны для нас», - рассказал А. Ефремов.

Кроме того, он сообщил о том, что во время визита в Берлин украинская сторона подняла вопрос об ускорении подписании договора о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

«Мы поднимали вопрос о поддержке Германией Украины на этом пути. Кроме того, во время встреч шла речь и об отмене визового режима между Украиной и Евросоюзом», - подчеркнул народный депутат.

Он также отметил, что во время визита в Берлин состоялся ряд встреч с представителями Социал-демократической партии Германии, на которых шла речь о политическом сотрудничестве между СДПГ и Партией регионов.

«Поездка была очень конструктивной, мы заложили фундамент для дальнейшего сотрудничества», - подчеркнул Александр Ефремов.

Пресс-служба Партии регионов
 <