26.05.2011, 19:11

Тимошенко подала Генеральному прокурору жалобу на действия его подчиненных

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко подала Генеральному прокурору Украины жалобу на: - постановление о возбуждении уголовного дела относительно газовых контрактов 2009 года, - постановление о привлечении Тимошенко Ю.В. в качестве обвиняемой по этому делу, - ряд незаконных действий следователей и прокуроров по этому делу.

В частности, в документе оспариваются действия первого заместителя Генерального прокурора Украины Рената Кузьмина.

Согласно статьи 235 Уголовно-процессуального кодекса Юлия Тимошенко требует, чтобы Генеральный прокурор Виктор Пшонка как единственное лицо в системе прокуратуры, которое занимает должность выше, чем его первый заместитель, лично рассмотрел эту жалобу.

Жалобу Юлии Тимошенко зарегистрировано в канцелярии Генеральной прокуратуры Украины за входящим номером 45 от 26.05.2011 г.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству, Генеральный прокурор должен предоставить личный ответ на эту жалобу в трехдневный срок.

"Если Пшонка не найдет в себе достаточно мужества, чтобы честно выполнить свою закрепленную законодательством обязанность, и не даст мне ответ в установленные сроки, это станет еще одним доказательством очевидной политической основы возбужденного против меня уголовного дела и откровенной зависимости руководителя прокуратуры от позиции своего кума и заказчика Януковича", - отметила Юлия Тимошенко.
 <