26.05.2011, 20:04

«Наша Украина» требует прекратить незаконное строительство на территории Десятинной церкви

От имени партии «Наша Украина» направлено депутатское обращение в прокуратуру г. Киева с требованием провести проверку законности строительных работ возле фундамента Десятинной церкви в Киеве на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев».

Обращение направил руководитель партийной группы «Нашей Украины» в парламенте, народный депутат Украины Зиновий Шкутяк.

«Наша Украина» требует безотлагательно остановить ведение любых строительных работ на месте Десятинной церкви, а также предоставить информацию об основаниях строительных работ, заказчиков и подрядчиков.
По сообщению СМИ, вчера около 23.00 возле фундамента Десятинной церкви началось выгрузки строительных вагончиков. При этом представители застройщика отказались предъявить какие-либо разрешительные документы на проведение работ охране заповедника и работникам милиции, которые были вызваны на место событий. 
Украинское и международное законодательство предусматривает прямой запрет осуществлять любое строительство на территории аутентичных исторических памятников. Так называемое воссоздания Десятинной церкви является прямым нарушением норм мирового охранного законодательства: Международной хартии по консервации и реставрации памятников и достопримечательных мест (Венеция, 1964 г.), Хартии по охране и использованию археологического наследия (Лозанна, 1990 г.), Европейской конвенции по охране археологического наследия (Валетта, 1992 г.), Конвенции ЮНЕСКО о защите мирового культурного и природного наследия, подписанные и ратифицированные Украиной.
 <