27.05.2011, 15:44

Протестные акции сметут власть уже осенью, - Турчинов

Выход из сложившейся ситуации в Украине, может быть только один - смена власти и восстановления демократии и европейского пути развития. Об этом заявил Первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов во время заседания Медиа-клуба «На собственный взгляд», сообщает его персональный сайт.

«С первых дней нам рассказывали, что главным достижением Януковича есть мощная стабильная власть, и действительно, с первых дней была построена мощная исполнительная вертикаль, которая вообще может существовать», - сказал он. <
   
 В то же время, по его словам, чуть ли не ежедневно публикуются доклады иностранных независимых организаций, в которых отражено реальное положение дел с правами человека, демократией, свободой слова в Украине. 
   
 «В этом году Украина даже исключили из списка свободных стран. Теперь у нас частично свободная страна и каждый ситуация ухудшается », - добавил Турчинов. 
   
 По его мнению, наиболее знаковым является то, что Украина признали одной из самых коррумпированных стран Европы. 
   
 «Это при том, что одним из лозунгов новой власти было« бескомпромиссная борьба с коррупцией », - отметил он, добавив, что все могут наблюдать, как эта« бескомпромиссная борьба происходит. 
   
 Вместе с тем Александр Турчинов выразил убеждение, что люди должны выходить на акции протеста, чтобы защищать свои интересы и права, «так как за них этого никто не сделает». 
   
 «Убежден, что общество подходит к той черте, когда акции протеста, как маленькие источники, сольются в один мощный поток, который сметет тех, кто хочет издеваться над страной», - сказал он. 
Александр Турчинов выразил убеждение, что это возможно уже осенью этого года.