28.05.2011, 12:58

Ющенко: Украина не имеет экономических возможностей обслуживать газовые соглашения 2009 года

Об этом заявил Президент Украины (2005-2010), лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко

По его убеждению, эти договоренности, в том числе штрафные санкции, сформируют «тотальный навес над перспективой национальной экономики».

Он отметил, что наибольшая опасность этого соглашения заключается в консервации базовой цены на газ, которого не имеет ни одна страна в Европе - это 450 долларов за кубометр.

«Эта проблема - это мина замедленного действия. Проблема, которую она приносит - это примерно 12 - 14 миллиардов долларов убытков. Проблемы, которые приносят такие цены на газ, ведут к тому, что наша химическая отрасль не покроет таких убытков. Она не может быть конкурентной. Кто стираешь обрушился в 2001 году? Химики. 60-70% производства химиков упало. Кто за ними пошел? Металлурги. Это две ключевые статьи нашего экспорта. На таких условиях работать невозможно », - сказал Ющенко.

Он отметил, что газовых соглашений 2009 года забирает у Украины до 2019 года 11-12 миллиардов возможных поступлений.

Президент Украины (2005-2010) заявил, что для него даже не стоит вопрос отмены Московских газовых соглашений 2009 года в плоскости - будут или не будут. По его глубокому убеждению, Московские соглашения не имеют никаких перспектив.

 «Мы находимся в такой ситуации, когда газовое соглашение акцептовала цену, которая неприемлема для Украины, ведь на базе газового соглашения стало вопросам безопасности. Безопасностное вопрос никогда с экономикой не балансируется », - подчеркнул Ющенко.
 <