16.12.2015, 12:36

Оппозиционный блок отказывается голосовать за бюджет и Налоговый кодекс

Настя Миловидова | Все новости автора

На созванной на четверг внеочередной сессии Верховной Рады Оппозиционный блок не поддержит проект бюджета на 2016 год, в котором власть не заложила деньги для реальной индексации доходов украинцев, а также правительственный проект Налогового кодекса.

Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев.<

«Оппозиционный блок не поддержит этот антисоциальный правительственный бюджет. Это было бы нечестно и несправедливо по отношению к нашим избирателям. Мы требуем от Кабмина срочно пересмотреть социальные показатели на 2016 год и заложить в бюджет индексацию, покрывающую реальную инфляцию, которая с учетом прошлого года составляет 77%», - сказал Михаил Папиев.

По его словам, в проекте бюджета правительство предлагает повышать минимальную зарплату дважды – в мае на 5,2% до 1450 грн, и декабре еще на 6,9% до 1550 грн. «Но эта индексация покроет только прогнозный уровень инфляции, и то – лишь в конце года. Она и близко не покроет потерь населения в 2014-2015 годах, которые были компенсированы осенней индексацией всего на 13,1%», - подчеркнул народный депутат.

Он также добавил, что правительство вряд ли сумеет удержать реальную инфляцию в рамках прогноза: в 2015 году оно обещало ее в размере 13%, по факту же за 10 месяцев имеем втрое больше - 39,5%. «Ко всему прочему, международные эксперты прогнозируют рост цен в Украине в 2016 году на 20%», - отметил Михаил Папиев.

Политик напомнил, что некоторое время назад Минсоцполитики признало, что реальный прожиточный минимум даже для нетрудоспособных составляет 2488 грн – на 1110 грн больше нынешней минимальной зарплаты.

Оппозиционный блок требует реальной индексации, которая должна быть прописана в бюджете, подчеркнул народный депутат.

«Тем более, что еще недавно Министр финансов похвасталась, что госбюджет перевыполнен на 24,6 млрд грн, а на казначейском счету лежит более 40 млрд грн. Это значит, что деньги в бюджете есть», - подытожил Михаил Папиев.

Теги новостей: