18.12.2015, 16:13

Политолог рассказал, почему не стоит жалеть о запрете КПУ

Марина Началова | Все новости автора

Решение столичного суда об удовлетворении иска о запрете КПУ, не вызвало возражения у электората коммунистов. Тем не менее стоит уже в ближайшее время ожидать появления новых политических партий левого толка.

"В запрете КПУ не нужно искать только злой умысел Администрации президента и прочих. Многие коммунисты и левые политики понимают, что без похорон КПУ невозможно создание новых левых партий, - рассказал в комментарии ]]>MIGnews]]> директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко. - Поэтому на развалинах Прогрессивно-социалистической партии Наталии Витренко, Социалистической партии Александра Мороза и компартии наверняка появятся новые движения. Они должны быть. Если у нас есть жесткие правые, то должны быть и жесткие левые. Это нормально. Тем более в условиях дикого криминального олигархического капитализма, при котором нет профсоюзов и защиты интересов граждан. Решение суда только расчистило площадку для новых проектов".<

Политолог констатирует, что это - вторая "смерть" коммунистической партии. В 1991 году не стало КПСС, и общество не возмущалось.

"Точно также сейчас суд тихо принимает решение о запрете компартии, и мы не видим толп рассерженных людей, которые говорят, что у них отнимают их политическое прошлое, - говорит Небоженко. -Тенденции совпали. Выдохлись те политсилы, которые играли под видом левых. Решение суда было своевременным для Украины. Мы не говорим о запрете левой идеологии. Ее нельзя запретить, разве что речь идет о фашистах или ИГИЛ. Новые левые скоро появятся. Либо как олигархические проекты, либо как российские, либо будут формироваться свои левые. Думаю, что насколько стара и дряхла была КПУ, настолько молодыми будут новые левые".

Теги новостей: