18.12.2015, 16:18

Эксперты рассказали, какая политсила придет на смену коммунистам

Марина Началова | Все новости автора

Столичный суд удовлетворил иск Минюста и запретил деятельность КПУ. Самая левая из отечественных партий теперь не может работать под привычным брендом с серпом, молотом и пятиконечной звездой. Но запрет на деятельность одной партии деятельность левых сил не исключает. Сейчас ниша крайних на левом фланге свободна.

По данным социологической группы "Рейтинг", 53% украинцев считают, что в случае ухудшения условий жизни, лучше всего выходить на улицы с протестами. В обществе с подобным настроем и высоким градусом бунтарства есть запрос как на правые, так и на левые политсилы. ]]>MIGnews]]> узнал у политологов, какие силы могут прийти на смену официально запрещенной компартии.<

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций:

- Безусловно, партия левого толка нужна. Кто будет - сказать нереально. Названий может быть много, но успех будет зависеть от тех людей, которые возьмутся и попробуют перехватить лозунги и месседжи коммунистов. Возможно политсила привлечет более или менее известных коммунистических деятелей, разве что за исключением лидера. Если они смогут провести ребрендинг в ближайшее время, то будет шанс собрать людей. Если нет, то партию нужно будет или создавать с нуля, или переименовывать какую-то из существующих. Но это кропотливая работа не на один месяц и даже не на один год. Но это делать необходимо. При радикализации общества есть запрос на правом фланге. Учитывая социально-экономическую ситуацию, запрос есть и на левом фланге.

Владимир Фесенко, глава центра прикладных политических исследований "Пента":

- Хотя у нас зарегистрированы 300 партий, на вопрос о том, придет ли какая-то одна из них на смену КПУ, отвечу "нет". Не будет одной партии. Часть избирателей КПУ вообще не будут голосовать. В этом будет выражаться протест против украинской политики. Часть будут голосовать за другие партии. Кто сможет забрать львиную долю голосов - вопрос политтехнологий и масштабов раскрутки.

Естественно, Петр Симоненко и его товарищи не будут сидеть сложа руки и попытаются под новым именем вернуться в политику. Уже была такая попытка - под брендом "Нова держава". Но она была неудачной. Только в Николаевской области партия смогла пройти в местные советы. Ведь для коммунистов бренд играет большую роль. Если в списке увидят Симоненко или известных коммунистов, часть сторонников компартии за такую политсилу проголосуют.

Сейчас бывшие избиратели коммунистов, скорее всего, распределятся между разными силами. Часть голосов, не все и даже не большинство, достанутся Оппозиционному блоку. Поскольку создание нового левого проекта давно на повестке дня, вопрос в том, кто этот проект создаст и удастся ли его раскрутить. Я думаю, что в ближайшее время новый проект попытаются сделать. Если в выборах будут участвовать Петр Симоненко и бывшее руководство компартии, я думаю, что им удастся под любым названием привлечь на свою сторону не меньше трети своих бывших избирателей. Но речь идет не о результатах 2012 года, которые не были показательными. Тогда компартия получила высокий результат за счет разочаровавшихся избирателей Партии регионов. Сравнивать нужно с 2014 годом. Тогда компартия не смогла пройти в парламент. От 3-4%, которые они тогда собрали, до половины может достаться политпроекту с Петром Симоненко во главе. Какая-то часть избирателей перейдет на сторону Оппозиционного блока или других партий, которые будут активно действовать на востоке. Там уже конкуренция. Есть "Видродження", "Наш край". Может, и еще партии появятся.

Виктор Небоженко, директор социологической службы "Украинский барометр":

- В запрете КПУ не нужно искать только злой умысел Администрации президента и прочих. Многие коммунисты и левые политики понимают, что без похорон КПУ невозможно создание новых левых партий. Поэтому на развалинах Прогрессивно-социалистической партии Наталии Витренко, Социалистической партии Александра Мороза и компартии наверняка появятся новые движения. Они должны быть. Если у нас есть жесткие правые, то должны быть и жесткие левые. Это нормально. Тем более в условиях дикого криминального олигархического капитализма, при котором нет профсоюзов и защиты интересов граждан. Решение суда только расчистило площадку для новых проектов.

Ситуация уникальная. Компартия умерла дважды. Сначала как КПСС в 1991 году. И ни один человек не вышел на улицу. Точно также сейчас суд тихо принимает решение о запрете компартии, и мы не видим толп рассерженных людей, которые говорят, что у них отнимают их политическое прошлое. Тенденции совпали. Выдохлись те политсилы, которые играли под видом левых. Решение суда было своевременным для Украины. Мы не говорим о запрете левой идеологии. Ее нельзя запретить, разве что речь идет о фашистах или ИГИЛ. Новые левые скоро появятся. Либо как олигархические проекты, либо как российские, либо будут формироваться свои левые. Думаю, что насколько стара и дряхла была КПУ, настолько молодыми будут новые левые.

Теги новостей: