21.12.2015, 12:45

Гройсман прокомментировал результаты обсуждения проекта бюджета на 2016 год

При обсуждении рабочей группой по доработке проекта государственного бюджета на 2016 год удалось отстоять бюджетную децентрализацию и упрощенную систему налогообложения малого и среднего бизнеса.

Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.<

"Мы отстояли финансовую децентрализацию. Это будет означать, что местные бюджеты будут иметь ту же систему, как в 2015 году, что является чрезвычайно позитивным шагом. И никаких вопросов " отката "системы децентрализации не произойдет в этом бюджете", - подчеркнул Председатель парламента.

Среди других решений, согласованных рабочей группой, - уменьшение единого социального взноса, налога на заработную плату, до 22%, отметил Гройсман, комментируя результаты обсуждения проекта бюджета.

"Это тоже положительная вещь по детенизации заработной платы. Будем надеяться, что она состоится, а также возможность перевода заработных плат в абсолютную открытую плоскость", - подчеркнул руководитель парламента.

Кроме того, рабочая группа договорилась о сохранении упрощенной системы налогообложения для малого и среднего бизнеса, сообщил председатель Верховной Рады.

В. Гройсман напомнил, что рабочая группа была образована после презентации бюджета на заседании парламенте 18 мая в составе Премьер-министра Украины, министра финансов, руководства и представителей всех фракций и групп парламента, а также представителей Комитетов Верховной Рады по вопросам бюджета и налоговой и таможенной политики, и работала в течение всех дней с момента создания.

Теги новостей: