21.12.2015, 20:22

Еврокомиссар: переговоры ЕС – Украина – РФ полностью провалены и прекращены

Ольга Ранська | Все новости автора

Трехсторонние переговоры между Европейским союзом, Украиной и Россией касательно Зоны свободной торговли между Украиной и ЕС не увенчались успехом. Вопрос можно считать закрытым.

Как передает Европейская правда, такой информацией поделилась еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.<

Она заявляет о удивлении тем фактом, что Владимир Путин подписал указ о приостановке Зоны свободной торговли между Россией и Украиной. Несмотря на это, европейская сторона решила и дальше пытаться найти компромисс, однако переговоры, длившиеся весь день, ни к чему не привели.

Мальмстрем говорит, что переговоры, в которых участвовало три стороны, длились полтора года, а Евросоюз пытался убедить Россию в том, что введение в действие договора о Зоне свободной торговли между Украиной и ЕС не повредит экономическим интересам России.

"У России было много требований и некоторые из них означали, что зона свободной торговли просто не будет иметь смысла. Сегодня с российской стороны не было гибкости, чтобы найти решение. Мы были крайне удивлены. Мы предлагали создать переговорный процесс с РФ после вступления в силу ЗСТ, если у них будут определенные беспокойства", - рассказала Еврокомиссар.

В понедельник, 21 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о том, что Россией вводятся санкции в отношении Украины.

Теги новостей: