23.12.2015, 21:12

Нардепы от Оппозиционного блока хотят обжаловать в суде запрет на демонстрацию советских фильмов

Партия «Оппозиционный блок» считает запрет демонстрации в Украине ряда советских лент «глубоким маразмом». Под запрет попали фильмы с актерами, которые внесены в список лиц, которые «создают угрозу национальной безопасности страны».

Теперь на украинском телевидении нельзя демонстрировать фильмы «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Гардемарины, вперед!», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Д'артаньян и три мушкетера», «Астерикс и Обеликс против Цезаря» и много других.<

В «Оппозиционном блоке» убеждены, что украинские культурные чиновники выросли на этих фильмах.

«Мы готовимся обжаловать в суде это дебильное решение отупевших чиновников от культуры», - говорится в заявлении партии.

Запрет Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания касается таких российских актеров, как Валентина Талызина, Дмитрий Харатьян, Наталья Варлей, Михаил Боярский, Жерар Депардье и других.

«Национальный совет напоминает телерадиоорганизациям и провайдерам программной услуги, согласно закону «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины» Министерство культуры составило список лиц, которые создают угрозу национальной безопасности. Поэтому фильмы, передачи и другие программы с участием лиц, внесенных в него, не могут транслироваться в эфире телерадиоорганизаций», - подчеркнули в Нацсовете.

Теги новостей: