29.12.2015, 13:23

Березовец прокомментировал уход Яроша из ПС

Основатель патриотического движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош объявил, что покидает организацию.

Кроме того, народный депутат Ярош объявил о своих планах по созданию новой политической силы. Такое решение было вполне ожидаемым, вместе с тем, эксперты выдвигают предположение, что именно побудило его выйти из «ПС», ставшей одним из наиболее узнаваемых украинских политических брендов.<

Как отмечает украинский политический эксперт Трас Березовец, заявление экс-лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша о создании нового патриотического движения отражает его политические амбиции, однако «ПС» ему не будет мешать. «Яроша не устраивает излишняя радикализация «Правого сектора». Он хочет дистанцироваться от действий своих более радикальных побратимов. Ярош видит себя в политике, но понимает, что время маргиналов прошло. В случае создания новой партии у него есть хорошие шансы забрать на себя правых избирателей», - заявил Березовец..

Напомним, что в понедельник народный депутат Украины Дмитрий Ярош объявил о своем выходе из «ПС» и создании новой политической силы. Соответствующее заявление он опубликовал на сайте «Правого сектора». «Я считаю, что по состоянию на сегодняшний день ПС, как революционная структура, выполнил свою миссию, и выполнил ее по полной... Я вместе с моей командой выхожу из Национально-освободительного движения «Правый сектор». Мы инициируем создание нового общественно-политического движения, учредительный съезд которого планируется на февраль. Работаем сейчас над его развитием, концепцией деятельности, программными принципами», - сообщил Ярош.

Экс-лидер «ПС» также отметил, что он и его команда, как и прежде, не отказываются от революционного пути, «но категорически возражаем против псевдореволюционной деятельности, которая угрожает существованию государства Украина и может запятнать репутацию патриотов».

Ярош также объявил о планах по созданию добровольческой армии. «На базе 5-го и 8-го батальонов добровольческого корпуса мы решили создать Украинскую добровольческую армию. Этот шаг позволяет нам расширить сотрудничество с государственными силовыми структурами в противостоянии российской агрессии на внешнем фронте. Сейчас по всей Украине мы создаем инициативные группы, чтобы создать новое общественно-политическое движение», - подчеркнул Ярош, который отметил, что он остается в оппозиции к действующей украинской власти, но считает нецелесообразными «кровавые бунты против нее».

Теги новостей: