01.06.2011, 20:56

Наливайченко: Власть обязана трудоустроить уволенных работников предприятий горно-металлургического комплекса

Власти прежде всего должен защитить интересы людей труда - заявил председатель политсовета партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко, комментируя массовые увольнения рабочих на Запорожском заводе ферросплавов, Запорожском алюминиевом комбинате и других промышленных предприятиях горно-металлургического комплекса в Запорожье.

«То, что тысячи людей оказались на улице, является результатом недальновидной политики властей, в результате которой деятельность этих предприятий стала убыточной. Поэтому правительство обязано обеспечить трудоустройство и надлежащие социальные гарантии для уволенных рабочих », - подчеркнул Наливайченко.

Он подчеркнул: Решение о повышении тарифов на электроэнергию для предприятий ГМК должны быть проанализированы на предмет того, как это повлияет на социально-экономическую ситуацию в регионе. Ведь от эффективности работы этих промышленных гигантов зависит обеспечение рабочими местами 60 тысяч человек, работающих в ГМК Запорожской области, а также благосостояние их семей - свыше 200 тыс. человек.

«Проблема убыточности предприятий ГМК не может быть решена через искусственное снижение тарифов на электроэнергию, поскольку это означает - дотации за счет госбюджета. Нужно проводить обновление производственных фондов предприятий, что позволит сократить энергозатраты, не уменьшая объемы производства », - считает Наливайченко.

«Задача правительства - обеспечить надлежащие стимулы, чтобы собственники провели необходимую модернизацию своих предприятий. Только это позволит повысить конкурентоспособность их продукции и на перспективу улучшить социальные гарантии для наемных работников.

Власть должна перейти к реальным действиям для уменьшения энергозатратности производства. И для этого у правительства и президента есть достаточно рычагов », - убежден председатель политсовета« Нашей Украины ».
 <