01.06.2011, 22:13

Власть не разработала никакой стратегии для решения проблем ЖКХ - Матчук

Правительство и президент сегодня не имеют никакого понимания того, как навести порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства. А их попытка показать активную деятельность в этой области является обычной «показухой». Об этом заявил народный депутат от «Нашей Украины», член парламентского комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Виктор Матчук, комментируя заявления президента и премьера о намерениях упорядочить тарифную политику в сфере ЖКХ.

«Кабинет Министров вдруг решил заняться таким щепетильным вопросам, как урегулирование тарифной политики. Это делается просто так, только потому, что президент сделал замечание Азарову. При этом никакой стратегии, которая бы определила дальнейший путь страны в этом направлении, вообще нет », - заявил Матчук.

По мнению депутата, чтобы действительно иметь возможность реформировать отрасль ЖКХ, власть, в частности, должна создать Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг. «Этот орган должен был заработать еще с 1 января, но до сих пор так и не появился. Поэтому все заявления президента и премьера выглядят как минимум неискренними. Это слова, которые не подкреплены никакими реальными действиями », - отметил Матчук. По словам депутата, власть должна сначала сама разобраться с тем, кто и за что отвечает в жилищно-коммунальном хозяйстве, а тогда уже говорить о каких планах по улучшению ситуации в отрасли.

Матчук также считает «нелепыми» заявления премьер-министра Николая Азарова о возможном снижении коммунальных тарифов. «Он вообще не понимает, о чем говорит. Если тарифы уменьшать - то бюджет страны просто «упадет». Потому что платить за российский газ придется полностью за счет государственного бюджета », - убежден нашеукраинец.

Депутат напомнил, что в январе правительство увеличило уставный фонд «Нафтогаза» на 7,4 млрд грн, и эти деньги «не были использованы на развитие инфраструктуры, а пошли на расчет за газ». Так же в марте уставный фонд был увеличен на 8,5 млрд грн, в мае - принято решение об увеличении уставного фонда «Нафтогаза» еще на 3,5 млрд грн и 5 млрд грн. «Это означает, что государство централизованно дотирует из бюджета весь« Нафтогаз »для расчетов за российское топливо. Если сегодня снизить тарифы - бюджет этого не выдержит », - уверен Матчук.

Таким образом, по словам депутата, попытки власти показать «бурную» деятельность в сфере ЖКХ является обычным популизмом, который абсолютно не способен решить существующие проблемы отрасли.
 <