02.06.2011, 13:46

Тимошенко будет подавать повторное ходатайство на поездку в Брюссель

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявляет, что Генеральная прокуратура отказала ей в возможности осуществить рабочий визит в Брюссель (Бельгия) для участия в саммите Европейской народной партии, который состоится 23 июня.

"Сегодня следователь сказал, что мне не дано разрешение на поездку в Брюссель, то есть три дня прошло, но разрешение они не дали", - заявила сегодня Юлия Тимошенко после посещения Генеральной прокуратуры.

Лидер партии "Батьківщина" заявила о намерении подать повторное ходатайство для получения разрешения совершить поездку в Бельгию. "Я думаю, что мы в следующий раз через несколько дней еще раз повторим наше требование, еще раз повторим все документы для того, чтобы они еще раз их рассмотрели в течение трех суток, подумали тщательно, сколько они могут уже портить имидж Украины, сколько они могут унижать собственный имидж как имидж власти в Украине, и поэтому мы будем повторять свой запрос на поездку в Брюссель", - добавила она.

Как известно, 25 мая Юлия Тимошенко подала в Генеральную прокуратуру соответствующее ходатайство. По ее словам, в саммите примут участие президент Европарламента Ежи Бузек и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, а также лидеры европейских государств, представляющих ЕНП.

Лидер партии "Батьківщина" сообщила, что в ходе своей поездки планирует обсудить с европейскими лидерами вопрос об объединении усилий для скорейшего подписания с Евросоюзом соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание углубленной зоны свободной торговли.

Юлия Тимошенко также планирует проинформировать европейское общество о состоянии соблюдения в Украине прав и свобод человека, а также о политических репрессиях действующей власти против оппозиции.
 <