03.06.2011, 08:41

Тимошенко: международные суды "выпотрошат" украинских коррупционеров

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявляет, что планирует начать еще ряд судебных процессов в других странах против коррупционного окружения Президента Виктора Януковича.

"Я обещаю, что я еще в нескольких странах начну все уголовные дела против украинских коррупционеров для того, чтобы защитить людей от повышения цен, от инфляции... Чтобы они остановились, их надо останавливать", - сказала Юлия Тимошенко в эфире телеканала ТВi.

Лидер партии "Батьківщина" подчеркнула, что дело, принятое к рассмотрению судом в Нью-Йорке относительно компании "Росукрэнерго" и ее совладельца Дмитрия Фирташа, относится к компетенции американского правосудия. "Это связано с Америкой, потому что деньги, которые отмывались на" Росукрэнерго ", выплачивались из Международного валютного фонда, а бюджет Международного валютного фонда в большинстве формируется за счет налогоплательщиков в Америке", - пояснила она.

"Мы обратились в суд по законам Америки, и они" выпотрошат" этих коррупционеров и посмотрят, куда ушла каждая копейка, которая забрана из Государственного бюджета Украины и одновременно из Международного валютного фонда", - заявила Юлия Тимошенко.

Как известно, в июне 2010 года Стокгольмский арбитраж обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть швейцарскому трейдеру "Росукрэнерго", совладельцем которой является Дмитрий Фирташ, 11 млрд. кубометров газа и передать как неустойку еще 1,1 миллиарда кубометров.

В апреле 2011 года суд в Нью-Йорке принял к рассмотрению иск Юлии Тимошенко и ряда депутатов парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" к швейцарской компании "Росукрэнерго" и ее совладельцу Дмитрию Фирташу по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве.
 <