12.01.2016, 15:22

Порошенко готовит кадровые перестановки и масштабные "чистки" среди губернаторов – СМИ

В Администрации президента обсуждают возможность новых перестановок в руководстве областных государственных администраций (ОГА). Таким образом будет продолжен процесс кадровых изменений в регионах, которые были начаты еще в декабре. Об этом сообщает издание «Апостроф» со ссылкой на источник в АП.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

По информации источника, сейчас в АП рассматривают отставку губернаторов четырех областей, а также ряда глав районных администраций.

Так, увольнения грозят главе Волынской ОГА Владимиру Гунчику, Ивано-Франковской – Олегу Гончаруку, Киевской – Владимиру Шандре и Кировоградской – Сергею Кузьменко.

Выводы относительно этих кадровых решений вытекают, в первую очередь, из результатов президентской партии «Блок Петра Порошенко» на местных выборах, отметил собеседник издания.

«С одной стороны, губернаторы не должны вмешиваться в избирательную кампанию, а с другой - президент ждет хороших результатов своей партии в областях. Поэтому такой "разбор полетов" должен был состояться рано или поздно», - пояснил представитель АП.

В том, что перестановки в руководстве областей связаны с результатами прошедшей избирательной компании, также убежден народный депутат Игорь Попов. По его словам, увольнять будут тех, кто не смог должным образом организовать местные выборы.

«Увольнение - это косвенная оценка результатов правящей партии. Однако, освобождая в течение месяца после кампании, пришлось бы указывать на причину, поэтому взяли паузу», - рассказал он, добавив, что нужно было еще и организовать избрание руководителей областных и районных советов.

Кадровые изменения произойдут в ближайшее время, отметил собеседник издания, однако он отказался назвать имена кандидатов на губернаторские должности, которые освободятся.

Теги новостей: