03.06.2011, 21:28

Томенко: Недопустимо узаконивание права МВД на преследование по политическому и национальному признаку

В пятницу во время брифинга в парламенте заместитель Председателя Верховной Рады, один из лидеров партии «Родина» Николай Томенко сообщил, что к нему завернулись представители Министерства внутренних дел, которые передали новой структуре Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, в которой по всей вертикали (начиная с Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины) предусмотрен ряд новых отделов.

В частности, по словам Томенко, особого внимания заслуживают отдел по борьбе с экстремизмом (12 человек) и отдел по борьбе с этническими организованными преступными группами (12 человек).

Николай Томенко отметил, что с точки зрения международного права, Конституции Украины и украинского законодательства это вопиющее нарушение прав человека.

Он напомнил, что срок экстремизма не определен действующим законодательством и такая формулировка в названии отдела фактически провоцирует преследовать людей по политическим взглядам.

«По моему убеждению это исключительно политический подразделение, которое недопустимо в цивилизованном государстве», - сказал он.

Что касается борьбы с ОПГ по этническому признаку, это, по убеждению Николая Томенко, недопустима вещь, поскольку коррупция или преступность не имеет национальности.

«Для меня неожиданность, что у нас преступники делятся по национальному однако. По моему убеждению, преступники не имеют национальности, они в первую очередь преступники, которые должны отвечать перед законом », - подчеркнул Томенко.

«МВД должно защищать общественный порядок, и, соответственно граждан Украины, бороться с коррупцией, а не заниматься поиском политически неугодных людей», - добавил он.

Томенко также сообщил, что он обратился к Президенту с просьбой проверить действительно ли такая структура ГУБОП МВД Украины окончательно утверждена и обратил внимание Президента на ее недопустимости, как таковой, что нарушает права человека.

«Необходимо не допустить узаконивания права МВД на преследование по политическому и национальному признаку», - подчеркнул Николай Томенко.
 <