03.06.2011, 22:00

Защита Юлии Тимошенко не получил никакого ответа от Генпрокурора, - Власенко

Защита Юлии Тимошенко не получил никакого ответа от Генерального прокурора Украины Виктора Пшонки.

Об этом сообщил защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко.

«Из 6 полученных сегодня мною документов 5 мне предоставлено впервые. Поэтому утверждение ГПУ, что я «повторно получил копии ответов, которые были ранее предоставлены прокуратурой», является ложным », - сказал Власенко.

Защитник Тимошенко также рассказал, что полученные им ответы подписаны работниками ГПУ на уровне заместителей начальников управлений.

«ГПУ снова нарушает закон. Юлия Тимошенко до сих людей не обращалась и не просила от них никаких ответов. Мы подавали жалобы, в частности, на имя Генерального прокурора Виктора Пшонки. Согласно ст. 235 УПК, он лично отвечать на подобного рода жалобы ", - заявил Власенко.

«На наши жалобы на руководство ГПУ отвечают нижние чины прокуратуры, в самих же документах предлагая нам в случае неудовлетворения ответом обращаться к руководству ГПУ. Театр абсурда », - прокомментировал действия Генпрокуратуры защитник Тимошенко.

Сергей Власенко подчеркнул, что даже эти ответы были предоставлены с нарушением сроков.

Напомним, Юлия Тимошенко подала в Генеральную прокуратуру жалобы на действия следователей из незаконного возбуждения уголовных дел против нее. Согласно ст. 235 Уголовно-процессуального кодекса, в течение 3 суток сторона Тимошенко должна была получить ответы лично от Генерального прокурора Виктора Пшонки.

1 июня Виктор Пшонка проигнорировал приглашение на выступление в Верховную Раду Украины.
 <