15.01.2016, 17:43

Киевский "УКРОП" подал в суд на КГГА из-за ее бездеятельность

Киевский городской центр политической партии «Украинское объединение патриотов - УКРОП» подал административный иск в Окружной апелляционный суд г. Киева из-за бездействия Киевской городской государственной администрации в вопросе обеспечения полномочиями вновь райсоветов столицы.

Своим бездействием КГГА игнорирует базовые принципы народовластия, а также создает предпосылки для дезорганизации районных в городе Киеве советов, которые будут избираться 27 марта 2016, отметили в городской организации укропа.<

Согласно решению Киевсовета от 23 июля 2015 № 787/1651 «Об управлении районами города Киева», КГГА должна была отдать коммунальное имущество в распоряжение вновь райсоветам столицы, при этом оставить в ведении центральной киевской власти только то, что имеет общее значение для столицы . Но КГГА до сих пор не внесла на рассмотрение Киевсовета предложения о передаче этого имущества районным в г. Киеве советам.

В документе отмечается, что материальной и финансовой основой местного самоуправления, в соответствии с Законом Украины «О местном самоуправлении», коммунальная собственность. «Отсутствие четкого перечня имущества предприятий, учреждений и организаций, которое передается в ведение районных в г.. Киеве советов, полностью нивелирует содержание и объем полномочий этих органов местного самоуправления», - говорится в документе.

В укропе подчеркивают, что отсутствие достаточной информации и понимания сферы компетенции районных в городе Киеве советов создает препятствия для формирования политической позиции граждан и принятия взвешенного решения местными организациями политических партий на участие в этих местных выборах. Кроме того, столичная власть таким затягивание времени фактически саботирует процесс децентрализации в столице Украины.

Чтобы сохранить политический плюрализм и равновесие в обществе, Киевский УКРОП призывает КГГА и Киевсовет принять решение относительно полномочий райсоветов до начала избирательной кампании, которая стартует 6 февраля 2015, поскольку принятие такого решения во время проведения выборов или после объявления их результатов будет исключительно политическую окраску.

Теги новостей: