22.01.2016, 19:29

Кучма не хочет больше представлять Украину на встречах в Минске

Ольга Ранська | Все новости автора

Представитель украинской стороны в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что несколько раз предлагал Порошенко заменить его в группе по урегулированию ситуации на Донбассе на первого президента Леонида Кравчука. Правда, Кравчук не хочет.

Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

Кучма признался, что он не особо любит бывать на встречах контактной группы в Минске. Он не раз обращался к главе государства Петру Порошенко с просьбой поменять его на первого украинского президента Леонида Макаровича Кравчука. Правда, сам Кравчук не хочет принимать участие в переговорном процессе по урегулированию, он там не находит собеседников.

«Я несколько раз предлагал нашему президенту поменять меня на Леонида Макаровича. На такие предложения Кравчук отвечал «Нет, я туда не еду. Мне там не с кем говорить».

Как объяснил Кучма, сам процесс переговоров в Минске проходит в напряженной обстановке, но все равно их вести нужно. После таких Трехсторонних встреч здоровья не прибавляется.

«А меня не спрашивали. Указ подпишут - и все. Нужно вести переговоры. Вы думаете, что я с радостью туда еду? Я еду с одним давлением, а приезжаю с другим», - сообщил Кучма.

Напомним, что назначенную дату местных выборов в «Донецкой народной республике» менять не будут и выборы состоятся в апреле этого, 2016 года. Об этом 22 января на пресс-конференции заявил «глава республики» Александр Захарченко.

А Леонид Кравчук считает, что Минские соглашения в нынешнем статусе, составе и формате не решат стратегических вопросов украинской жизни на Донбассе. Поэтому Украине нужно добиваться укрепления и изменения минского формата переговоров относительно Донбасса.

 

Теги новостей: