28.01.2016, 11:53

Эксперт описал четыре сценария нынешнего реформирования Конституции Украины

Ольга Ранська | Все новости автора

В сложной ситуации оказался конституционный процесс в Украине после того как он был связан с процессом урегулирования на Донбассе и рядом политических решений. В результате на данном этапе наблюдается практически патовая ситуация. Уже в скором времени в украинском парламенте предстоит провести голосование по изменениям в Конституцию, которые в частности предполагают закрепление «особого самоуправления» на отдельных территориях Донбасса.

О том какими могут быть пути выхода из патовой ситуации, и какие при этом могут быть последствия, рассказал для «Апостроф» старший аналитик МЦПИ Анатолий Октисюк, передает издание «]]>Биржевой лидер]]>».<

По мнению эксперта, можно выделить четыре варианта дальнейшего развития событий в связи с голосованием изменений в Конституцию Украины относительно дальнейшей судьбы Донбасса.

Успешное голосование конституционных изменений

Уже вскоре после того, как предложенные изменения в Конституцию будут успешно проголосованы в Раде, начнут разрастаться процессы внутренней нестабильности - раскол общества на противников и сторонников «особого самоуправления» на оккупированных территориях, радикализация общества, рост поддержки радикальных политических сил. А далее прогресс центробежных тенденций на фоне ухудшения социально-экономической ситуации, обнищания людей, медленных темпов реформ, коррупции. В конце концов, не исключено, что активные элит других украинских регионов затребуют и для своих территорий особые статусы. Принятие конституционных изменений с высокой вероятностью будет негативно воспринято в среде активных участников Майдана, волонтеров, военных и прочих участников боевых действий. Это может стать толчком к дестабилизирующим действиям, и не исключено, что и к военному перевороту. Тут же мобилизируются популистские и радикальные партии, которые выдвинут требования по досрочным выборам, референдуму о статусе Донбасса, пересмотру Минских соглашений.

Также важно отметить, что даже принятие изменений в Конституцию может не получить поддержку со стороны России и ДНР/ЛНР. Россия будет настаивать на том, что эти изменения не были согласованы с ДНР/ЛНР. Поэтому Украина не получит желаемый контроль над границей, а Донбасс будет все больше походить на Приднестровье.

Голосования будет провалено

В случае, если в украинском парламенте не будет найдено 300 голосов для утверждения конституционных изменений, события потекут в несколько иной последовательности. Во-первых, парламент сможет вернуться к этой теме еще раз только не ранее чем через год. С полностью новым прохождением всех парламентских процедур. Во-вторых, провал голосования сразу же даст повод России, да и западным странам признать украинское руководство недоговороспособным. После этого события могут развиваться по разным сценариям. Это может быть и возобновление боевых действий с попытками боевиков при поддержке России захватить новые территории двух восточных областей. И апелляция Москвы в отношении санкций, которые она потребует снять в связи с нежеланием Киева выполнять Минские соглашения. Самой Украине будет грозить серьезный системный кризис, который вероятен распадом или переформатированием коалиции и правительства, а возможно и до досрочными парламентскими выборами, которые могут серьезно перекроить баланс политических сил.

Отложенное голосование

Такой сценарий представляется наиболее вероятным и, скорее всего, он согласован с западными партнерами. Но риски несет и он. В связи с неопределенностью перспектив голосования по изменениям в Конституцию группа нардепов от БПП обратилась в Конституционный суд с просьбой растолковать понятие «очередная сессия». Согласно процедуре голосование изменений в Конституцию именно на очередной сессии должно произойти принятие законопроекта. Если конституционная судебная инстанция даст добро, то голосование может быть перенесено на срок до нескольких месяцев. Это позволит оттянуть неприятный момент необходимости определения по конституционным изменениям, хотя с другой стороны не решит проблему конституционной реформы. Следует помнить, что наряду с проблемой Донбасса голосуется децентрализация системы власти в стране.

Новый запуск конституционного процесса

Группа экспертов и общественных деятелей объединилась в Коалицию по разработке народной Конституции, процесс создания которой предусматривает широкий инклюзивный процесс на принципах национального диалога и публичных консультаций между заинтересованными сторонами. Члены Коалиции вместе с депутатами всех фракций Рады (кроме «Оппозиционного блока») подготовили законопроект №3781, предусматривающий перезапуск конституционной реформы и всенародное обсуждение нового общественного договора.

Конституционная реформа позволит восстановить веру в справедливость и способствовать национальному диалогу. Президент страны минимизирует политические потери от невозможности выполнения решений, принятых украинским руководством под давлением в Минске. Это также позволит избежать негативных последствий голосования по предложенным изменениям в конституцию. Если оно будет провалено, президент сможет использовать предложенный законопроект в качестве альтернативы, а если голосование будет успешным — общественное недовольство и возмущение могут быть нейтрализованы.

Теги новостей: