09.06.2011, 15:35

Вовк снова отказал Луценко

Судья Сергей Вовк отказал в своем отводе в судебном процессе над Юрием Луценко.

Такое решение он объявил после двухчасового заседания в совещательной комнате.

Волк заявил, что заявление Луценко об отводе судьи передано в Генпрокуратуру, поскольку этот вопрос не в компетенции суда.

После этого Юрий Луценко объявил третий отвод всей коллегии судей.

"Суд должен, как минимум, приостановить дело, но он этого не сделал. Поэтому я объявляю отвод не просто судье, а всему составу суда", - отметил он.

После этого суд снова удалился в совещательную комнату.

Как сообщил Луценко журналисту "Украинской правды" в перерыве заседания, кроме озвученных отводов он планирует объявить ходатайство, чтобы его адвокат Алексей Баганец мог ознакомиться с материалами дела.

Также Луценко заверил, что не намерен затягивать процесс. "Поверьте, я не намерен затягивать процесс. Я единственный раз попросил о переносе заседания, когда мне было плохо", - отметил он.

"С другой стороны, мы должны выполнить все юридические нормы и подать все жалобы и ходатайства, которые можем. Я понимаю, что журналистам это, возможно, уже надоело, но мы должны это сделать", - добавил Луценко.

На вопрос, о чем они говорили с Юлией Тимошенко во время перерыва, Луценко ответил: "О жизни. Она меня подбадривала, я ее. Она рассказывала, что решения по ее делу принимают за 5 минут. Я о том, как суд заседает в совещательной комнате по два часа".

По его словам, они также обсудили, как на его примере добиться изменений в процессуальный кодекс через парламент.

"Вы знаете, что наши депутаты внесли законопроект о суде присяжных. Мы также хотим внести изменения в законодательство, чтобы ограничить досудебное следствие двумя годами", - сказал Луценко.<