09.06.2011, 21:11

Европарламент призывает украинскую власть отменить для Юлии Тимошенко подписку о невыезде

Европейский парламент призывает украинскую власть отменить для лидера партии "Батькiвщина" Юлии Тимошенко и других ключевых политических фигур подписку о невыезде и разрешить им совершать поездки внутри страны и за ее пределами.

Об этом говорится в принятой сегодня Европарламентом "Резолюции по Украине: дела Юлии Тимошенко и других членов бывшего правительства".

Европарламент "отмечает, что текущие расследования против ведущих политических лидеров Украины не должны препятствовать их активному участию в политической жизни страны, встречам с избирателями и поездкам за границу на международные встречи, и поэтому призывает украинскую власть отменить подписку о невыезде, которая касается поездок внутри страны и за ее пределами, примененную в отношении Юлии Тимошенко и других ключевых политических фигур".

Европейский парламент "подчеркивает важность обеспечения максимальной прозрачности расследований, уголовного преследования и суда, а также предостерегает против возможного применения уголовного правосудия как средства достижения политических целей".

В Резолюции отмечается, что Европарламент обеспокоен ростом избирательного преследования деятелей политической оппозиции в Украине, а также непропорциональностью применяемых мер, особенно в случае с Юлией Тимошенко и бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко. Европейские парламентарии также обращают внимание на то, что Юрий Луценко находится под арестом с 26 декабря 2010 года и выражают свою поддержку Омбудсмену Нине Карпачевой, которая обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой рассмотреть возможность изменения меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы.

Европарламент напоминает украинской власти, что принцип коллективной ответственности за решения правительства не позволяет преследовать отдельных членов правительства за решения, принятые коллегиально, а также подчеркивает тот факт, что укрепление верховенства права и борьбы с коррупцией, заслуживают доверия и важны не только для подписания Соглашения об ассоциации и углубления отношений между Украиной и ЕС в целом, но и для консолидации демократии в Украине.

Европарламентарии также призвали Европейскую комиссию оказать помощь в проведении судебной реформы в Украине в рамках эффективного использования механизмов Программы развития возможностей ЕС, а также рассмотреть возможность создания Консультативной группы высокого уровня ЕС для помощи Украине в ее усилиях по приведению законодательства в соответствие с законодательством ЕС, включая законодательство о судоустройстве.

Европейский парламент поручил своему президенту передать эту резолюцию Совету, Комиссии, государствам-членам, правительства и парламента Украины, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ.<