09.06.2011, 22:17

Гримчак: Даже российское правительство отвечало Европейскому суду по делу Ходорковского

Правительство Украины не ответило на запрос Европейского суда по правам человека относительно уголовного дела против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, и это является беспрецедентным случаем, сообщил депутат Верховной Рады от “Народной самообороны” Юрий Гримчак.

Политик напомнил, что Европейский суд принял дело Луценко к приоритетному рассмотрению, после чего правительству Украины был передан запрос, касавшийся деталей задержания экс-министра и содержания под стражей.

“До 3 июня правительство Украины обязано было дать ответы на эти блоки вопросов. И, насколько я понимаю, впервые в практике Европейского суда, по состоянию на вчерашний день ответа от правительства не поступило”, - подчеркнул Гримчак в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

“Такого никогда не было! Это беспрецедентный случай. Даже российское правительство отвечало вовремя по делу Ходорковского и Лебедева, хотя для них это крайне болезненная тема”, - отметил политик.

По его словам, защита и соратники Луценко воспринимают такое бездействие украинского правительства как признание того, что нарушения при задержании и помещении под стражу Луценко имели место.

“Это беспрецедентно, когда правительство не отвечает на запросы Европейского суда. И после этого эти парни говорят, что мы идем в Европу? Парни, вас даже в России принимать скоро не будут”, - отметил Юрий Гримчак.

Народная самооборона
 <