10.06.2011, 13:20

Попеску: Голосование в Европарламенте по украинскому вопросу – исключительно проявление политической солидарности европейских союзников «Батькивщины»

Состоявшееся в четверг в Европарламенте голосование по украинскому вопросу не является позицией всего ЕП, а свидетельствует только о политической солидарности международных партнеров оппозиционной партии «Батькивщина». Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Иван Попеску.

«Давайте посмотрим правде в глаза. В дебатах по украинскому вопросу участвовали менее 10% членов Европарламента. Документ, касающийся ситуации в Украине, поддержали всего 37 человек из 736 депутатов Европарламента. Большинство из проголосовавших «за» – члены Европейской народной партии, которая является политическим партнером «Батькивщины» Ю. Тимошенко. Естественно, это исключительно политическая солидарность», - подчеркнул Иван Попеску.

Кроме того, народный депутат отметил, что в мировой практике возбуждение уголовных дел против бывших руководителей страны – не редкость, и это нигде не считается политическим преследованием.

В частности, в настоящее время перед специальным судом предстал бывший премьер-министр Исландии Гейр Хорде, который обвиняется в халатном поведении, приведшем к финансовому коллапсу этого государства и девальвации исландской кроны на 80% во время экономического кризиса. Исландскому премьеру грозит 2 года тюрьмы.

«Мы знаем, что ранее открывались уголовные дела против премьер-министров Болгарии, Румынии. Теперь перед судом должен предстать экс-премьер Исландии. И это обычная мировая практика – если в действиях какого-либо высокопоставленного чиновника замечено превышение служебных полномочий или халатность, он должен отвечать за это по закону», - подчеркнул И. Попеску.

«Главный принцип для всех подобных уголовных дел – это честное и прозрачное расследование и объективное решение суда. И Украина полностью выполняет эти международные требования. Подозреваемый в преступлении человек, против которого собраны соответствующие доказательства его вины, должен предстать перед судом. И суд вынесет решение – виновен чиновник или нет», - сообщил парламентарий.

«При этом, согласно с европейскими стандартами, должны быть соблюдены следующие принципы. Это презумпция невиновности – то есть никто не считается виновным в преступлении, пока не вынесено соответствующее решение суда. Во-вторых, это право на защиту, то есть подозреваемый имеет право выбрать себе адвоката, и если у него нет возможности оплатить частного адвоката, государство предоставляет защитника. В-третьих, такие резонансные дела должны рассматриваться публично, если это не затрагивает тайну следствия. И самый важный принцип – только после завершения судебного процесса суд принимает решение о вине человека. Соблюдение всех этих требований и процессуальных норм является необходимым для любой европейской страны. И в тех уголовных делах, которые открыты против бывших высокопоставленных чиновников в Украине, мы можем видеть, что все эти принципы полностью соблюдаются», - отметил Иван Попеску.

В то же время он подчеркнул, что во всех европейских странах в подобных судебных процессах запрещено влияние на суд.

«В цивилизованных странах никто не может давить на суд ни изнутри, ни с помощью каких-либо политических партнеров или союзников. Никакое давление со стороны не допускается. Любые средства массовой информации, политические партии не имеют права формировать в обществе мнение о том, что тот или иной судебный процесс предвзятый или что будет вынесено необъективное решение суда. К сожалению, в нашей стране мы можем услышать подобные заявление со стороны оппозиции, ее партнеров и сторонников», - подчеркнул политик.

В связи с этим он отметил, что в настоящее время для Украины важно, чтобы на международной арене власть и оппозиция говорили на одном языке, потому что только так можно скорейшим образом добиться вхождения в ЕС.

«Еще в прошлом году Верховная Рада Украины приняла закон об основах внутренней и внешней политики, в котором четко определен курс Украины на евроинтеграцию. Мы полностью придерживаемся положений этого закона и призываем к тому же оппозицию. В условиях демократии и оппозиция, и власть могут часто сменять друг друга, но посылы, которые исходят от всей страны в целом на международной арене, должны оставаться одними – это курс на укрепление демократии, на вхождение в Евросоюз», - отметил народный депутат.

В целом же, по его словам, вчерашнее голосование в Европарламенте не приведет ни к каким проблемам на пути Украины к евроинтеграции.

«Европарламент настаивает на соблюдении тех же ценностей, которые полностью разделяет власть в Украине. Это укрепление демократии, это прозрачность судебных процессов, это соблюдение прав национальных меньшинств. Мы придерживаемся всех этих принципов, и это значит, что никаких проблем на пути евроинтеграции возникнуть не должно. Кроме того, у нас есть конкретный сигнал от нашего стратегического партнера - Польши, которая будет председательствовать в Евросоюзе во 2-й половине нынешнего года, о том, что уже до конца года Украина может подписать соглашение о вступление в зону свободной торговли, а также соглашение об Ассоциации и либерализации визового режима», - говорит И. Попеску.

«И если мы слышим какие-то комментарии зарубежных партнеров «Батькивщины» о том, что Украина якобы слишком далека от соблюдения всех необходимых условий на пути к евроинтеграции, то это свидетельствует только об одном – становится очевидно, кто хочет оказать содействие нашей стране в этом процессе, а кто – наоборот», - резюмировал парламентарий.

Пресс-служба Партии регионов<