10.02.2016, 00:57

Установлены фамилии конкретных лиц, участвовавших в расстреле людей на Институтской - ГПУ

Генпрокуратура Украины установила фамилии конкретных лиц, которые расстреливали людей на Институтской 20 февраля 2014 года и идентифицировала их непосредственных руководителей. Об этом 9 февраля в эфире ТВ заявил прокурор Управления специальных расследований ГПУ Роман Псюк.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>uapress.info]]><

«На сегодня сторона обвинения наверняка владеет данными, в случаях, где пули были обнаружены в телах, - мы точно знаем, из чьего оружия эти пули были выпущены. То есть из оружия лиц, за которыми оно было закреплено. Эти фамилии нами установлены», - сказал прокурор.

Уже точно установлено 25 человек. Из них - 18 бойцов спецроты «Беркут», также идентифицированы два их непосредственных командира. Все они на данный момент находятся в розыске. Кроме того, еще 5 человек сейчас арестованы. Дела двух арестованных - в Святошинском суде, еще троих - дела сегодня закончены, уточнил Псюк.

Но в интересах следствия, прокурор пока отказался назвать фамилии этих людей.

Напомним, что в пресс-центре Службы безопасности Украины подтвердили, что оружие, найденное летом прошлого 2015 года в Голосеевском районе Киева, фигурирует в расследовании расстрела активистов на Майдане зимой 2013-2014 года и действительно принадлежит спецроте столичного «Беркута».

Следствием Генпрокуратуры ранее уже установлена причастность спецроты «Беркут» города Киева к убийству 20 февраля 2014 года на ул. Институтской 48-ми активистов и нанесения ранений из огнестрельного оружия 80 протестующим. Теперь это найденное оружие стало одним из важнейших улик в следствии по расследованию этих убийств.

Теги новостей: