10.06.2011, 21:24

«Наша Украина»: Россия ведет экономическую войну против Украины

Российская власть ведет газовые переговоры с Украиной с позиции превосходства, диктата и экономического шантажа. И это абсолютно противоречит как международному праву, так и дружественным отношениям между двумя странами, о которых любят говорить российские политики.

Навязчивые ультиматумы российской стороны о пересмотре цены на газ только в случае вступления Украины в Таможенный Союз или слияния НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" являются абсолютно неприемлемыми, поскольку грозят потерей стратегических экономических перспектив, государственного суверенитета и противоречат евроинтеграционному курсу нашей страны .

Эта ситуация показывает, что Кремль продолжает проводить в отношении Украины имперскую политику доминирования всего русского над украинским, политику экономических войн, которые были начаты еще против Президента Виктора Ющенко.
«Наша Украина» считает, что единственный способ разорвать российский газовый петлю - это курс на уменьшение зависимости Украины от российских энергоносителей, сокращение потребления природного газа и внедрение энергосберегающих технологий.

Мы убеждены, что Украина-российские газовые переговоры должны быть продолжены в трехстороннем формате с привлечением Европейского Союза. Это будет способствовать заключению новых газовых контрактов для Украины на европейских принципах равноправия и уважения интересов потребителей.<