12.02.2016, 18:00

Яценюк, Шокин и Сытник получили «внушение» от Порошенко

Ольга Ранська | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко написал главе правительства Арсению Яценюку, Генпрокурору Виктору Шокину и руководителю Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику письма, в которых порекомендовал прилагать больше усилий к борьбе с коррупцией. Об этом говорится в соответствующем сообщении пресс-службы главы государства.

В частности, отмечается, что украинский Президент подчеркнул недопустимость неэффективных действий в борьбе с коррупцией, а также заострил внимание на необходимости привлечения к ответственности коррупционеров.<

Также Президент отметил, что высокопоставленные чиновники высокого уровня (глава Госслужбы занятости Ярослав Кашуба и замглавы Департамента государственной экспертизы Государственной службы экспертного контроля Сергей Головатый) задержаны СБУ и ГПУ при получении неправомерной выгоды.

Также Президент напомнил, что разоблачена коррупционная деятельность главы Государственной службы экспертного контроля Юрия Терещенко. Во время обыска по месту жительства чиновника выявлена часть денежных средств, которые Головатый накануне получил в качестве взятки. Но указанные чиновники, согласно судебным решениям, в настоящее время вновь на свободе, а также восстанавливаются на своих должностях.

«Считаю неприемлемым бездействие правоохранительных органов и руководства правительства. Чиновники, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в совершении коррупционных преступлений, должны освобождаться от должности или, по меньшей мере, быть отстранены от исполнения должностных обязанностей на время проведения следствия и суда. Жду эффективной и результативной реакции на указанные факты», — акцентировал Президент.

Теги новостей: