18.02.2016, 07:31

Порошенко рассказал, что требовал Путин накануне битвы за Дебальцево

Ольга Ранська | Все новости автора

Петр Порошенко, украинский президент, заявил, что ночь выхода украинских солдат из окружения под Дебальцево была одной из самых тяжелых в его жизни.

Об этом президент заявил 17 февраля на премьере фильма "Дебальцево".<

"И эта ночь перешла в очень хорошее утро, когда после того, как, двигаясь в режиме полного радиомолчания, начали выходить на связь первые подразделения с сообщением, как музыка: "мы вышли", - отметил Порошенко.

Президент рассказал, что незадолго до трагичных событий некоторые "старого стиля штабисты" активно выступали за отход из Дебальцево.

"Куда убегать? Оставить им прямую дорогу на Артемовск, на Харьков или на Киев? Нет, и военные руководители взяли на себя ответственность, провели эту блестящую операцию", - заявил главнокомандующий.

Он также рассказал, что во время этой операции были случаи как блестящего героизма, так и моменты, когда солдаты целыми подразделениями без боя сдавали свои позиции и сами сдавались в плен.

"А потом их удивительным образом на следующий день отпускали, при том, что мы месяцами и годами не можем вытянуть наших героев", - отметил президент.

Еще одним важным фактором того, для чего украинские войска оставались в Дебальцево было желание показать всему миру "преступный характер российского агрессора".

Порошенко также процитировал заявление Путина на переговорах в Минске: "Господин президент, у вас 8 тысяч военнослужащих окружены, со сломленным моральным духом, с уничтоженным оружием, вы должны отдать им приказ сложить оружие, перейти на милость победителя, поднять белый флаг, передать технику и сдаться в плен".

В ответ на такое заявление Путина Порошенко ответил, что украинская армия не намерена сдаваться и будет контролировать пути входа и выхода из Дебальцева.

Также он добавил, что прямо во время переговоров позвонил по громкой телефонной связи Виктору Муженко, и спросил, чем тот может доказать, что есть связь с окруженным Дебальцево. На что глава украинского Генштаба заявил: "На утро приглашаю Вас в штаб в Дебальцево. Адрес назвать?". После чего, все "разговоры о сдаче были прекращены".

Теги новостей: