14.06.2011, 11:47

Оппозиция требует от властей прекратить политические репрессии

Выступление Председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» в Верховной Раде Ивана Кириленко с парламентской трибуны.

- Уважаемые соотечественники!

Через несколько недель завершается очередная сессия Верховной Рады Украины. Безусловно, то нам удалось осуществить, то потеряно. Подытожим сделано позже.

Основная роль оппозиции, именно сейчас, пока есть время обострить актуальное, злободневные. И решить его безотлагательно, чтобы не было потом «за державу обидно». Главное у нас, как и всем цивилизованном мире, - права человека.

И именно в этой связи, сколько раз, именно вы, правящая коалиция, заявляли, что оппозиция, мол, голословно и надуманно обвиняет власти в развале независимой судебной системы, суды стали карманными, что прокуратура и милиция превратились в заказные карательные органы и т.д.

У власти был уникальный шанс пристыдить оппонентов, опровергнуть эти обвинения. В апелляционном суде Киева на прошлой неделе рассматривалась жалоба Юлии Тимошенко о безосновательности возбуждения против нее уголовного дела.

О надуманности и абсурдности обвинений против лидера оппозиции сказали уже все. И ведущие европейские деятели, и международные политические организации, и эксперты, и простые граждане Украины, которые в абсолютном большинстве назвали это грубым политическим преследованием.

Добавим к этому, Президент Украины 13 февраля на встрече с американскими конгрессменами четко отметил, что Тимошенко не будет в тюрьме. А до этого, в январе в эфире СNN Глава государства заявил, что заинтересован в оправдательного приговора для Юлии Тимошенко. И все знают, что он слов на ветер не бросает.

Уполномоченный представитель Генпрокуратуры, который был здесь в сессионном зале на прошлой неделе, несколько раз подчеркнул: все решит суд, как независимая ветвь власти. Если он оправдает Юлию Тимошенко, то так и будет.

Так что и кто мешал суду принять единственно правильное, а главное правовое решение? Ибо если это не политическая расправа, то с точки зрения права в этом деле криминала нет. Это уже знают все.

Украина могла дать сигнал всему миру: в государстве правосудия, есть Конституция, есть законы, защищающие права человека.

Но, прекрасную возможность поправить репутацию - потеряно!

Однако шанс сохранить лицо и реноме партнера Европейского Союза еще есть. Нужно просто и четко выполнить резолюцию Европарламента, где черным по белому ясно записано:

1. Стоп уголовному преследованию, как средства достижения политических целей.

2. Остановить выборочное и неправомерное применение судебной системы.

3. Украинская власть полностью ответственна за недопущение политических репрессий.

4. Политическое преследование не должно мешать свободной политической деятельности оппозиционных лидеров и их работе с избирателями. Нужно немедленно отменить подписку о невыезде Юлии Тимошенко и чрезмерные меры против других представителей оппозиции.

Итак, мы, как авторитетная политическая сила, как полноправный представитель страны, которая все время однозначно заявляет о своем именно европейский выбор, продолжает ратифицировать и внедрять европейские нормы жизни - четко требуем: не обсуждать и ревизовать, а безотлагательно выполнить резолюцию влиятельной международной структуры, которой безусловно является Европейский парламент. И не доводить таким образом дело в Европейский суд по правам человека. Потому что его возможным и ожидаемым решением будет нанесен непоправимый удар по имиджу нашей не власти, а самого государства Украина.

Это выступление просим считать официальным обращением к Президенту, как гаранту Конституции, и в Генеральную прокуратуру, как гаранта соблюдения и выполнения конституционных норм в нашем государстве.<