15.06.2011, 13:05

Тимошенко приглашена на сессию ПАСЕ

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко получила приглашение посетить 21-22 июня сессию Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая состоится в Страсбурге.

Ходатайство о поездке в Страсбург для участия в сессии ПАСЕ Юлия Тимошенко передала в Генеральную прокуратуру 14 июня. Согласно нормам законодательства, ГПУ должна дать ответ в течение трех дней.

"Благодарю за приглашение в ПАСЕ на 21-22.06. Вчера отдала прокурорам Януковича заявление о поездке на сессию в Страсбург. Что он придумает на этот раз?", - написала Юлия Тимошенко на своей странице в Twitter.

Как известно, 9 июня Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал украинскую власть прекратить политические репрессии против Юлии Тимошенко и отменить ей подписку о невыезде, которая касается поездок внутри и за пределы страны, что позволит лидеру партии "Батьківщина" вести политическую деятельность.

Документы, на которые ссылается в своей резолюции Европарламент, ратифицированы Украиной, которая является членом Совета Европы, и являются обязательными для исполнения украинской властью.<