15.06.2011, 21:04

БЮТ: Фальсификации голосований представителями Партии регионов становятся тенденцией

Незаконная присутствие в сессионном зале Верховной Рады Украины первого заместителя председателя Совета министров Крыма, представителя Партии регионов Павла Бурлакова могла привести к фальсификации голосования.

Об этом в интервью журналистам заявил член фракции «БЮТ-Батькивщина» Остап Семерак, благодаря вмешательству которого Бурлаков был вынужден покинуть зал.

«Первый заместитель председателя Совета министров Автономной республики Крым приходит в сессионный зал, не имея на это права, садится на место народного депутата и во время голосования готовится там что-то делать. И только потому, что Владимир Литвин сделал замечание и попросил человека выйти из зала, не произошло фальсификации голосования », - отметил Остап Семерак.

«Бурлаков сидел на месте народного депутата Заца. Соседнее место - народного депутата Ахметова. Поэтому теоретически Бурлаков мог бы проголосовать. Возможно, он играл роль помощника Ахметова, но в любом случае это запрещено Конституцией и законом », - сказал Остап Семерак.

Он напомнил, что в тот момент «карточка для голосования народного депутата находилась на месте (в гнезде для голосования)».

Парламентарий подчеркнул, что незаконные голосования членов Партии регионов в представительных органах разных уровней становятся «тревожной тенденцией»: «Мы видели видео, как люди, которые не имеют права голосовать в Донецком областном совете, голосовали вместо депутатов от Партии регионов. Никакой реакции ни областного совета, ни областной прокуратуры, ни Генеральной прокуратуры нет. Решение, проголосованные в областном совете нечестно и вопреки действующему законодательству, вступивших в действие ».

По словам Остапа Семерака, «парламентаризм в Украине находится в очень серьезной критической точке».

«Прежде чем пытаться менять избирательное законодательство, чтобы отрегулировать формирования советов на свой лад, Партия регионов, власти должны сделать ликбез для своих чиновников и активистов, чтобы они понимали, кто имеет право голосовать, как проходит голосование, что такое вообще демократическая процедура. А уже после этого рассказывать, что их неправильно критикует оппозиция или заявлять, что они не будут выполнять резолюции Европейского парламента », - отметил народный депутат.

Он отметил, что «для старой Европы, для старой демократии происходящее с демократическими процедурами в Украину - это не просто позор, это катастрофа».<