16.06.2011, 12:59

ВСК: Тимошенко злоупотребила властью, так как ею двигал корыстный личный интерес

Долги частных компаний Юлии Тимошенко перед Россией в размере $405 млн. привели к конфликту интересов и сделали экс-премьера зависимой при подписании газовых контрактов. Об этом народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК «Нефтегаз Украины» и ОАО «Газпром» на предмет наличия признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины Инна Богословская заявила на брифинге в четверг, 16 июня.

По словам И. Богословской, такой предварительный вывод был сделан на основании документов, которые были переданы в распоряжение Временной следственной комиссии. Депутат пояснила, что ВСК в течение трех месяцев работы отправила более 70 запросов в НАК «Нефтегаз Украины», Генеральную Прокуратуру Украины, Государственную налоговую администрацию, Министерство иностранных дел Украины, Генеральную прокуратуру РФ, Министерство обороны РФ и другие органы власти.

«Получив огромный массив документов и изучив их, комиссия пришла к выводу, что 17-19 января 2009 года премьер-министр Тимошенко незаконно вмешалась в ход переговоров относительно поставок газа, незаконно выдала директивы и вынудила главу НАК «Нефтегаз Украины» Олега Дубину подписать крайне невыгодный для Украины контракт, принесший нашей стране огромные, многомиллиардные, убытки», - заявила глава ВСК.

Как отметила политик, анализируя обстоятельства, которые могли вынудить Тимошенко пойти на нарушение закона, члены парламентской комиссии выяснили, что у экс-премьер-министра был конфликт интересов.

«Тимошенко имела особые отношения с российскими правительственными структурами и должностными лицами РФ. Упомяну лишь два документа, которые подтверждают, что Тимошенко не могла вести переговоры с Россией относительно поставок газа. Первый – это ответ Министерства обороны РФ, согласно которому частные компании Тимошенко и членов ее семьи имеют непогашенные долги перед Минобороны в размере $405 млн. Второй факт – уголовное дело против экс-премьер-министра за дачу взятки должностным лицам Минобороны РФ, которое было преждевременно закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть Тимошенко по российскому законодательству признана виновной», - сообщила Инна Богословская.

«Согласно европейской демократической практике в случае конфликта интересов премьер-министр должен сделать публичное заявление и выйти из переговорного процесса», – отметила депутат. «К сожалению, этого сделано не было, вследствие чего Украине был нанесен огромный урон», – добавила она.

По словам Инны Богословской, после предварительного отчета в Верховной Раде ВСК продолжит изучать обстоятельства подписания газовых соглашений в 2009 году. «Мы ждем, что уже в последующие несколько месяцев работы сможем составить всю картину и дать ответ на вопрос, есть ли в действиях Тимошенко факт государственной измены», - подытожила народный депутат.

Пресс-служба Партии регионов?<