16.06.2011, 15:37

Тимошенко: пенсионная "реформа" Януковича нарушает Конституцию

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявляет, что так называемая пенсионная реформа, которую стремится внедрить Президент Виктор Янукович, нарушает нормы Конституции Украины в части прав и свобод людей.

"Эта так называемая пенсионная реформа, а я буду называть его пенсионному закону, нарушает ключевую статью Конституции Украины, двадцать второй, там, где написано, что никто не имеет права принимать законы, которые сужают права и свободы людей, их социальную защищенность и те достижения , которые они уже имеют. Т.е. этим пенсионным законом нарушается ключевая статья Конституции - двадцать вторая ", - заявила Юлия Тимошенко сегодня на брифинге в Верховной Раде Украины.

По ее словам, в пакет пенсионных законопроектов, поданных на рассмотрение парламента правительством Николая Азарова, нет ничего общего с понятием реформирования. "Ошибочно Президент страны Виктор Янукович данный закон называет пенсионной реформой. Но это не пенсионная реформа - это такие же хаотичные непродуманные действия, как и по судебной так называемой реформе, как и по другим нереформам", - констатировала она.

Юлия Тимошенко напомнила, что полтора года назад кандидат в президенты Виктор Янукович сделал избирателям много обещаний, которые впоследствии остались только словами. "Во время своей президентской кампании Янукович достаточно четко обещал целый род приращений: пенсий, заработных плат, инвестиций, благосостояния, ВВП. Но из всех увеличений, которые он провозглашал, он пришел только к увеличению пенсионного возраста, цен на все, потребляющих люди, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, коррупции, лицемерия и цинизма ", - перечислила она.

"После принятия этой пенсионной реформы пенсионеры перейдут на двухразовое питание - понедельник и пятница. А все остальное время вспоминать Януковича, несмотря на его программу", - добавила Юлия Тимошенко.<