16.06.2011, 16:12

Джарты: Власть Крыма стремится к укреплению и усилению автономии как неотъемлемой части Украины

Совет Министров и Верховный Совет Крыма работают над укреплением автономии и расширением ее полномочий как неотъемлемой части Украины, заявил премьер-министр Автономной Республики Василий Джарты.

Комментируя по просьбе журналистов сообщения отдельных СМИ о возможном превращении автономии в область, Василий Джарты отметил: «Сегодня Совет Министров и Верховный Совет Крыма делают все, чтобы автономия была как никогда крепка и сильна. Все законы, которые мы продвигаем в Верховной Раде Украины, направлены на укрепление автономии Крыма, расширение его полномочий, но как неотъемлемой части Украины».

По словам председателя Совмина и главы Крымской республиканской организации Партии регионов, на усиление исполнительной власти Крыма направлен и Закон «О Совете Министров АРК», который находится на рассмотрении Верховной Рады.

«Мы хотим четко разграничить полномочия, определить, какие решения правительство Крыма может принимать самостоятельно», – подчеркнул Василий Джарты.

Глава правительства Крыма заявил также, что, по его мнению, «нет никаких причин, чтобы делать из автономии область».

«По данным социологических исследований, которые мы проводили, большая часть населения Крыма высказывается за автономный статус региона, но в составе государства Украина. Крым – это сложный и чувствительный организм, он требует ювелирных подходов и не терпит прямолинейных решений», – подчеркнул Премьер-министр автономии.<
Пресс-служба Крымской республиканской организации Партии регионов