02.03.2016, 16:50

"Я не предмет торга": Надежда Савченко отказалась от всех вариантов обмена на российских ГРУшников

Марина Началова | Все новости автора

Политзаключенная Надежда Савченко, суд над которой в данный момент продолжается в российском Донецке Ростовской области, заявила, что намерена начать сухое голодание и отказывается от перспективы обмена ее на российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на ]]>dialog.ua]]>.<

Надежда Савченко сегодня уж завершила свое выступление в суде, планируется, что завтра, 3 марта, Савченко дадут окончательное слово.

Как сказала Надежда Савченко во время своего выступления, убитые под Счастьем летом 2014 года российские журналисты сами виноваты, так как пренебрегли всеми возможными мерами предосторожности и отправились на съемку без бронежилетов и касок. Летчица подчеркнула, что журналисты виноваты в том, что лживо освещали события в Донбассе и Украине.

"Если бы они были в бронежилетах и касках, они остались бы живы. Они бы остались живы, если бы они не лезли куда не надо. Именно начальство журналистов, прежде всего, виновно в гибели Волошина и Корнелюка, так как ради рейтингов, ради красивой картинки они отправляли своих людей на верную смерть, абсолютно наплевав на то, что подвергают журналистов опасности", - произнесла Савченко.

Далее ее речь была посвящена продажности и нечестности российских судов и российских прокуроров.

"Я сижу здесь два года. Я вижу, что ни чести, ни достоинства у этих людей нет. Они плюют на международное право, они плюют на права человека.

Они беспрекословно соблюдают только одно: заказ Кремля", - заявила Савченко.

Она считает, что после процесса над ней должен начаться суд над российскими властями, виновными в захвате Крыма, Донбасса в развязывании войны на востоке Украины.

Савченко, выступая, говорила о том, что как офицер украинских Вооруженных сил она была обязана защищать свою землю и исполняла свой долг.

"Я не знаю, сколько еще это продолжится. Но если в течение двух недель процесс не закончится, я включаю сухую голодовку. Я не считаю нормальным менять себя на ваших виновных ГРУшников. Вот когда судили Сенцова и Кольченко, надо было на них менять российских офицеров. А я не предмет торга. Моя вина не доказана, я не виновна, моя вина доказана быть не может. Никаких торгов, никаких обменов и никакого затягивания времени я ждать не стану", - завершила такими словами свое выступление Надежда Савченко.

Теги новостей: