04.03.2016, 07:52

Инцидент в Париже: Климкин пытался избежать фотосъемки рядом с Лавровым

Ольга Ранська | Все новости автора

В сеть выложили видео инцидента, случившегося на встрече «нормандской четверки» в Париже, а именно попытки главы МИД Украины Павла Климкина встать на место главы МИД ФРН Франка-Вальтера Штайнмайера, чтобы не фотографироваться рядом с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Как стало известно СМИ, на встрече глав МИД «нормандской четверки», состоявшейся 3 марта в Париже, не обошлось без дипломатических инцидентов. Так, министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время протокольного фотографирования пытался занять место немецкого коллеги Штайнмайера. Таким образом он хотел избежать фотосъемки рядом с Лавровым.<

В сети опубликовали видео этой неловкости. На нем вино, как Климкин направляется к месту рядом с флагом Евросоюза, чтобы оказаться в наиболее далеком углу от Лаврова. Однако Штайнмайер и глава МИД Франции Жан-Марк Эйро буквально указали ему пальцами на его место – рядом с Лавровым, поскольку флаг Украины был выставлен рядом с флагом РФ.

Климкину пришлось с этим смириться. Стоит отметить, что на видео видно, как Лавров красноречиво улыбается, будто смеется из произошедшей неловкости. Во время протокольного фотографирования из всех четырех участников переговоров не улыбался только Климкин.

Теги новостей: