17.06.2011, 09:54

Замечания к пенсионной реформе будут учтены во втором чтении законопроекта

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Александр Стоян считает, что в первом чтении законопроекта о пенсионной реформе были учтены многие принципиальные положения. Все другие важные замечания будут рассмотрены во втором чтении. Об этом он заявил в программе «Время. Важно» на «5 канале».

«Учитывая, что это первое чтение, есть немало недовольных. Итак, мы можем внести предложения и подправить этот законопроект. Мы проголосовали в первом чтении. Ведь стоять на месте невозможно. Надо двигаться и постепенно подходить к такого законопроекта, который бы удовлетворил и общество, и все политические силы», - отметил политик.

По словам народного депутата, у него есть свои принципиальные позиции по пенсионной реформе.

«Я поддерживаю позицию законопроекта об увеличении трудового стажа. Вот почему - сегодня у нас можно проработать 3-5 лет, а потом всю жизнь не работать, отдыхать, гулять и получать пенсию. Такая пенсия будет не трудовая, а - социальная. Но фактически такая, как пенсия минимальная. Поэтому трудовой стаж сегодня у женщин и 25 лет, и 30. А относительно возраста выхода на пенсию? Кстати, я голосовал за этот проект - о возможности женщинам добровольно выбирать возраст выхода на пенсию », - пояснил Александр Стоян.

«Сегодня женщина имеет право добровольно уходить на пенсию в 55 лет. Если же она согласна работать до 60 лет, то у нее есть хороший стимул. За каждые полгода - 2,5%, и, таким образом, в 60 лет женщина будет получать 70-75% пенсии. Но тут есть, с другой стороны, гендерное равенство - женщина будет получать 70-75% зарплаты пенсии, а мужчины, которые выйдут в 60 лет - им оставили 45-50%, это также наше было замечание », - подчеркнул парламентарий.

«На сегодня у нас официально полтора миллиона безработных. Это один с лишним процента. В 2009 году у нас было безработных где-то от 3 до 4 миллионов, то есть сейчас пошло большое сокращение. Более того, сегодня заработало производство. У нас даже есть нехватка рабочих мест. Действующая власть постепенно наводит порядок в стране », - резюмировал Александр Стоян.<