17.06.2011, 14:48

22 июня Юлия Тимошенко должна встретиться с президентом ПАСЕ

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко 22 июня в 14:30 в Страсбурге должна встретиться с Президентом Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу.

Это произойдет в том случае, если Президент Виктор Янукович не будет препятствовать ее выезду за границу.

Как известно, 14 июня Юлией Тимошенко было передано в Генеральную прокуратуру ходатайство о поездке 21-22 июня в Страсбург, а 15 июня - о поездке 23 июня в Брюссель для встречи с Президентом Европарламента Ежи Бузеком.

По указанию Януковича Генпрокуратура разрешение еще не дала. От принятия положительного решения в ГПУ могут уклоняться, ссылаясь на то, что одно из двух дел в отношении Юлии Тимошенко сегодня передано в суд.

Несомненным является тот факт, что суды также работают по указанию Януковича, но в Генпрокуратуре осталось еще одно дело с подпиской о невыезде, поэтому в ГПУ обязаны дать ответ на ходатайство Юлии Тимошенко.

Напомним, что Европарламент принял резолюцию с призывом к украинской власти прекратить политические репрессии против Юлии Тимошенко и отменить ей подписку о невыезде. Европейский парламент призвал власть не ограничивать путем уголовного преследования политическую деятельность и поездки лидера оппозиции.<