07.03.2016, 23:47

Савченко должны были освободить перед 8 Марта, но в Кремле передумали

Ольга Ранська | Все новости автора

Служба безопасности Украины располагала информацией об освобождении Надежды Савченко и готовилась к тому, что перед 8-м марта летчица будет на свободе.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» сообщил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит.<

«Все ведет к тому, что Савченко выйдет на свободу, и она всем мировым сообществом воспринимается как настоящий герой, который пострадал за правду. Есть у нас информация, что ее должны были освободить, мы об этом знали уже несколько недель назад и готовились к тому, что перед праздниками Надежда будет на свободе. Но в Кремле, за этими стенами, есть один человек, который принимает решения, который это решение может в любой момент поменять. Что-то изменилось в его голове, и пока Надежду Савченко удерживают», — заявил Тандит.

Напомним, 4 марта Надежда Савченко объявила сухую голодовку. Такое решение она приняла после того, как суд не дал ей выступить с последним словом и перенес заседание на 9 марта. Савченко заявила, что будет продолжать сухую голодовку «до возвращения в Украину живой или мертвой».

Савченко сейчас находится в СИЗО. Ее посетили представители уполномоченного по правам человека в РФ. Украина готова направить к Надежде своих врачей, однако, как отмечают в украинском МИД, Россия до сих пор не дала на это свое согласие.

7 марта президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина обратилась с письмом к США и Европейскому Союзу с просьбой усилить давление на РФ для освобождения Савченко.

Теги новостей: