18.06.2011, 09:38

Компании Тимошенко должны России более 405 млн. долларов США

Ольга Станішевська | Все новости автора

Компании, которые принадлежали Ю.Тимошенко и членам ее семьи, до сих пор имеют непогашенный долг перед Министерством обороны Российской Федерации на сумму более 405 млн. долларов США. Это было установлено в ходе работы Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в январе 2009 года. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, член ВСК Олег Надоша, комментируя появившуюся в масс-медиа информацию о том, что Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков обратился к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой рассмотреть вопрос о погашении долгов «Единых энергетических систем Украины» перед РФ.

«Появившееся в СМИ письмо Министра обороны РФ свидетельствует о том, что наша Временная следственная комиссия находится на верном пути. Таких подводных камней в деятельности Ю.Тимошенко может оказаться еще очень много. Одному Богу известно, каких долгов она наделала, и к каким негативным последствиям они еще могут привести в дальнейшем», - отметил О.Надоша.

Он напомнил, что ВСК в своем предварительном отчете пришла к выводу, что наличие долгов у компаний, связанных с Тимошенко, перед Российской Федерацией, могло привести к корыстной заинтересованности экс-премьера в подписании выгодных для России газовых контрактов.

«Наша комиссия в своем предварительном отчете отметила тот факт, что в подписании газовых контрактов Ю.Тимошенко пошла по пути решения личных вопросов за счет государства, из-за чего пострадали все без исключения граждане Украины», - говорит народный депутат.

«Разобраться во всей этой информации должны правоохранительные органы и дать адекватную оценку, - подчеркивает он.<