15.03.2016, 07:12

Предложение относительно Ахметова и Бойко звучало от европейских политиков, – Бессмертный

Марина Началова | Все новости автора

Про Ахметова и Бойко первыми заговорили европейские политики еще в конце лета 2015-го года. Однако такая замена действующих игроков на Донбассе не понравилась ни одной из сторон конфликта. Об этом рассказал представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам Трехстороннего контактной группы на переговорах в Минске Роман Безсмертный.

Новость передает Час Пик со ссылкой на «]]>Пресса Украины]]>».<

Идею заменить лидера группировки «ДНР» Александр Захарченко и лидера группировки «ЛНР» Игорь Плотницкий на украинского бизнесмена Рината Ахметова и лидера фракции «Оппозиционный блок» Юрия Бойко сначала навязали Украине европейские политики.

«Самое интересное, что впервые мне вопрос о возможности назначения названных персон руководителями одной и другой частей регионов, было поставлено не украинскими, а европейскими политиками. Очевидно, что инициатива таких разговоров исходила из Кремля», – отметил Безсмертный.

Безсмертный уверяет, что от предложения возглавлять оккупированные территории сразу отказались Ахметов и Бойко. Со стороны сепаратистов зато звучали ультиматумы: мол с регионалами и облоковцами работать не будем.

Напомним, глава движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук предложил создать на оккупированном Донбассе администрации и назначить их руководителями лиц, которые устраивали бы и Киев, и Москву. По данным источников, в Администрации президента рассматривают кандидатуры Ахметова и Бойко на эти должности.

В свою очередь, как сообщил журналист Сергей Рахманин, президент РФ Владимир Путин якобы подтвердил готовность заменить вожаков «ЛДНР» Александра Захарченко и Игоря Плотницкого менее одиозными личностями. Однако на предложение кандидатур Ахметова и Бойко Путин не ответил.

Теги новостей: