16.03.2016, 14:45

Порошенко 17 марта поговорит с Туском и Юнкером о безвизовом режиме с ЕС

Марина Началова | Все новости автора

В четверг, 17 марта, президент Украины Петр Порошенко планирует посетить Брюссель и обсудить с лидерами Европейского союза безвизовый режим Украины с ЕС.

Об этом украинским СМИ сообщил источник из Брюсселя, новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

«Украинский президент встретится с президентом Европейского совета Дональдом Туском, президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером, а также на саммите Европейской народной партии – с другими лидерами ЕС», - отметил источник.

По его словам, Порошенко, прежде всего, обсудит с европейскими лидерами выполнение Украиной обязательств, взятых на себя в связи с желанием получить безвизовый режим с ЕС. Кроме того, политики обсудят выполнение Минских договоренностей сторонами конфликта на Донбассе и имплементации Соглашения об ассоциации, включительно с функционированием углубленной зоны свободной торговли.

Встреча Порошенко, Туска и Юнкера планируется на 10 часов четверга, 17 марта, в здании Совета Евросоюза. По завершению разговора, политики традиционно сделают заявления для представителей СМИ.

Напомним, 2 марта стало известно, что Европарламент разделил вопрос предоставления безвизового режима с ЕС для Украины и Грузии, что значительно уменьшило шансы на отмену виз с ЕС для Украины.

Ранее источник в руководстве Евросоюза в Брюсселе сообщали, что пока нет никаких гарантий на то, что Украина получит безвизовый режим в этом году, несмотря на доклад ЕК по визовой либерализации.

Теги новостей: