20.06.2011, 15:49

«БЮТ-Батькивщина» требует немедленно наложить вето на закон о разрешении продавать за рубеж отечественный газ

17 июня с подачи правительства Януковича парламентское большинство во главе с Партией регионов разрешила экспорт природного газа отечественной добычи за границу.

В отличие от действующей власти, правительство Юлии Тимошенко всегда использовал запасы отечественного газа как инструмент социальной защиты населения.

Украина имеет достаточные запасы и объемы добычи собственного голубого топлива, чтобы полностью обеспечить дешевым газом потребности населения и части ЖКХ, защитить их от высоких мировых цен. Именно такой подход позволил правительству Юлии Тимошенко не повышать цены на газ для домохозяйства даже в условиях мирового экономического кризиса.

Совсем другую политику проводит режим Януковича - политику поддержки супербогачей счет бедных. Принятый законопроект означает, что отныне отечественный газ станет источником сверхприбыли для олигархии, ведь его выгоднее продавать за рубеж по мировым ценам в 400-500 долларов за тысячу кубов, чем населению по внутренним.

Между тем, на нужды населения и ЖКХ будут пускать исключительно дорогой импортный газ. Каждый украинский должен знать, что следствием этого решения станет очередное грабительское подорожание тарифов для населения.

Ранее 12 млрд. государственного газа, за который «Нафтогаз» полностью рассчитался с «Газпромом», было передано спонсору избирательной кампании Януковича Фирташу и его «РосУкрЭнерго» через специально проигранный Стокгольмский арбитраж.

Законом № 3319-VI Янукович лично списал 24 млрд. грн. долгов перед госбюджетом предприятиям ТЭК, которые практически полностью принадлежит олигархам из окружения президента. За эти решения народ уже расплатился с Януковичем новыми платежками на жилищно-коммунальные услуги.

«БЮТ-Батькивщина» требует немедленно наложить вето на закон о разрешении продавать за рубеж отечественный газ, предназначенный для нужд людей, и прекратить экономический геноцид собственного народа.

Пресс-служба «Батькивщина»<