17.03.2016, 15:14

Рада приняла в первом чтении закон о возврате конфискованных средств Януковича

Настя Миловидова | Все новости автора

Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно особенностей обращения в доход государства денежных средств, валютных ценностей, государственных облигаций Украины, казначейских обязательств Украины, драгоценных металлов и / или камней, других ценностей и доходов от них до вынесения приговора суда », реестр.№4057. За соответствующее решение проголосовали 228 депутатов.

Народный депутат из фракции «Блока Петра Порошенко» Иван Винник рассказал, что правоприменение этого закона (по сравнению с первой версией законопроекта) было сужено к преступлениям, которые касаются «хищения, создания преступной группировки и чистая коррупция — получение взятки. Это касается только субъектов, которые были госслужащими, это не касается простых граждан », — подчеркнул Винник.<

По его словам, в законопроекте уточняется, что обращение в доход государства может быть наложено только на денежные средства, валютные ценности, государственные облигации, казначейские обязательства, драгоценные металлы, камни, другие ценности и доходы, которые хранятся в банковских учреждениях.

Также Винник отметил, что этот закон сможет применяться только к лицам, которые, по крайней мере, 6 месяцев находятся в государственном розыске.

Кроме того, в законопроект было введено положение, согласно которому суд будет исследовать и устанавливать, выполнило ли государство Украина все необходимые, предусмотренные законом, розыскные мероприятия для того, чтобы найти подозреваемого.

Уже после дополнительных консультаций, Иван Винник в сессионном зале сообщил о новых договоренностях по законопроекту. Так, было решено исключить из текста законопроекта формулировку «другие ценности». Также было установлено, что «прокурор в своем ходатайстве должен доказывать незаконность полученных соответствующим подозреваемым, обвиняемым лицом денег».

Депутат также добавил, что «везде мы забрали ссылки на декларации».

Среди прочего, была исключена возможность повторного представления ходатайства в суд о возможности взыскания в пользу государственного бюджета денежных средств.

«В случае оправдательного приговора суда, страна будет обязана в течение 12 месяцев беспрекословно вернуть те средства, которые во время досудебного следствия, на основании этого закона, были обращены в пользу государства», — сказал Винник.

Теги новостей: