18.03.2016, 18:38

В МИД Украины резко отреагировали на визит Путина в оккупированный Крым

Марина Началова | Все новости автора

Министерство иностранных дел Украины осуждает очередной несогласованный с Украиной визит президента Российской Федерации Владимира Путина, а также других российских чиновников, в оккупированный Крым.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. Новость передает «]]>Пресса Украины]]>».<

«Попытка отпраздновать годовщину российской агрессии против Украины и вероломного захвата Автономной Республики Крым выглядит циничной на фоне серьезных экономических, социальных и гуманитарных проблем на полуострове. За 2 года российско-кремлевским оккупантам удалось вернуть Крым в сталинские времена авторитаризма, бесправия и репрессий», - отметили в МИД.

В заявлении говорится, что Россия продолжает нарушать в оккупированном Крыму права человека, устроив репрессии против тех, кто не поддерживает оккупантов, в частности против украинцев и крымских татар. Кроме того, на полуострове фактически отсутствуют свобода слова, печати и вероисповедания.

В МИД заявили, что РФ как страна-оккупант будет отвечать за все эти нарушения в соответствии с нормами международного права, ведь все мировое сообщество однозначно осуждает безответственные действия этой страны и ее руководства.

«Украина и все демократические государства мира удвоят совместные усилия для того, чтобы жители украинского полуострова освободились от авторитарного оккупационного режима, а Крым опять стал свободным», - заверили в МИД.

Напомним, сегодня, 18 марта, на остров Тузла в оккупированном Крыму прибыл президент РФ Владимир Путин. Одной из целей визита российского лидера в Крым является ознакомление с процессом строительства моста через Керченский пролив.

Теги новостей: