21.06.2011, 13:51

Оппозиция требует от Януковича справедливый суд для Юлии Тимошенко и прямую трансляцию заседания

Оппозиция требует от президента Виктора Януковича обеспечить беспристрастный, справедливый судебный рассмотрения дела Юлии Тимошенко, а также прямую трансляцию судебного заседания.

Соответствующие требования содержатся в письме-обращении к Януковичу, который подписали руководители парламентской фракции «БЮТ-Батькивщина», а также главы ряда комитетов Верховной Рады, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко.

Во фракции напоминают, что в пятницу, 24 июня, в Печерском суде Киева начинается судебный процесс над Юлией Тимошенко.

«Формально ее« судить »за то, что во время кризиса выплатила пенсии - якобы за счет" экологических "денег. За то, что закупила автомобили для сельской медицины, которые уже спасли тысячи жизней там, куда раньше медики не могли вовремя добраться до своих пациентов. «Судить» за то, что во время общеевропейской газового кризиса взяла на себя ответственность и возобновила газоснабжение в Украину, спасла людей от замерзания посреди лютой зимы », - отмечается в зверенни.

«Вы, как Глава государства хорошо знаете, что все дела против Тимошенко шиты белыми нитками, что они являются надуманными от первой и до последней буквы», - говорится в письме.

«Мы, народные депутаты фракции« Блок Юлии Тимошенко - «Родина», обращаемся к Вам, как Гаранту Конституции, что неоднократно подчеркивал: «что не представляет себе Ю. Тимошенко в тюрьме»:

Первое. Принять предусмотренные Вашими полномочиями мероприятий по беспристрастного и справедливого рассмотрения дела, публичности и гласности суда, допуска прессы и общественности на судебное заседание. Для этого следует предоставить соответствующее помещение - настаиваем на выделении конференц-зала Украинского дома в Киеве.

Второе. Провести прямую трансляцию судебного заседания на Первом национальном телеканале. Ведь это незаурядный суд, и дело имеет огромное общественное значение.

Третье. Снять цензурное запрещение на распространение на украинских телеканалах заключений ведущих международных юридической и аудиторской компаний, которые стопроцентно убедительно доказали необоснованность обвинений в адрес Юлии Тимошенко по делам по Киотскому протоколу и по закупке машин для сельской медицины ».

«Мы убеждены, в этих условиях открытый, гласный процесс не оставит ни у одного гражданина Украины никаких сомнений в абсолютной невиновности Тимошенко», - отмечают в «БЮТ-Родине».

Депутаты также напоминают Януковичу, что кроме украинского суда является Европейский суд, народный суд и Божий Суд.

«Фракция« БЮТ-Батькивщина »поддерживает своего Лидера, высоко ценит ее борьбу, а усиление репрессивного давления на Тимошенко еще сильнее сплотит нашу команду и народ в борьбе за Украину и ее лучшее будущее. Справедливость все равно победит », - отмечается в обращении.

Открытое письмо-обращение подписали от фракции «БЮТ-Батькивщина» - председатель фракции Иван Кириленко, Первый заместитель председателя фракции Андрей Кожемякин.

Также письмо подписали Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Сергей Мищенко, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Владимир Полохало, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правосудия Елена Шустик.<